Срок рассмотрения жалобы на застройщика

Подскажите пожалуйста, сколько организация должна рассмотреть мою жалобу, и каким законом это регулируется, ссылаясь на статью. Спасибо.

, Александр, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр! Если организация в которую Вы обратились с жалобой, муниципального подчинения или государственная, то в соответствии со ст.12 Закона  РФ " О порядке рассмотрения обращений граждан" жалоба должна быть рассмотрена в течение 30 дней.

Для частных организаций сроки расмотрения заявлений, жалоб регулируются Гражданским кодексом РФ, законами и подзаконными нормативными актами в раличных сферах деятельности и договорами.

 Например, в сфере долевого строительства  Федеральным законом  от .04.2004 года  № 214-ФЗ предусмотрено, что при рассторжении договора застройщик обязан в течение 20 дней возвратить дольщику внесенные им денежные средства.

Сроки для рассмотрения претензий могут бытоь  установлены в договоре о  долевом участии в строительстве. Для более точного ответа на ваш вопрос нужно знать частная или государственная ( муниципальная0 организация к которой Вы обратились и по какому вопросу. Вопросы изменения или расторжения договора согласно ст. 452 Гражданского кодекса рассматриваются в сроки, установленные договором сторон, а при их отсутствии- в месячный срок.

Александр
Клиент, г. Калининград

Мы компания застройщиков, просто после сдачи дома, бывают косяки и люди обращаются с жалобами исправить их. Нам бы хотелось знать сроки рассмотрения этих жалоб и каким законом и статьей регулируется эти сроки.