Уважаемый Павел, здравствуйте!
1) Да, средства материнского капитала вернутся в СФР.
Механизм возврата следующий: после того как вы с застройщиком расторгнете ДДУ (либо по соглашению, либо в одностороннем порядке), запись об этом направляется в Росреестр.
Затем ваш банк (Сбер) как уполномоченный банк обязан запросить в СФР реквизиты для возврата именно средств маткапитала.
После получения этих данных банк перечислит сумму маткапитала обратно в СФР в течение пяти банковских дней. Кредитные средства (ваш ипотечный долг) поступят из эскроу обратно в банк для погашения кредита.
2) Да, можно воспользоваться материнским капиталом повторно. Законодательство прямо устанавливает, что после возврата средств в СФР в связи с расторжением договора счета эскроу, право гражданина на дополнительные меры государственной поддержки восстанавливается — т.е. сертификат снова становится действующим, и Вы сможете направить эти средства на другие разрешенные цели (например, покупку другого жилья) после расторжения сделки.
3) Поскольку дом не сдан и деньги лежат на счете эскроу, застройщик их еще не получал.
При расторжении ДДУ счет эскроу подлежит закрытию.
Денежные средства со счета эскроу возвращаются плательщику — то есть в первую очередь банку, который выдал ипотеку. Банк обязан принять эти средства в счет полного досрочного погашения Вашего кредита.
Важно!
Квартира, купленная с использованием маткапитала, не является совместно нажитым имуществом в чистом виде, которое делится только между супругами поровну.
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ,
общим имуществом супругов признаются лишь те выплаты, которые не имеют специального целевого назначения.
Материнский капитал имеет строго целевое назначение — это государственная поддержка семьи, включая интересы детей.
В силу ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилье, приобретенное с использованием маткапитала, должно быть оформлено в общую долевую собственность обоих супругов и всех детей.
Следовательно, при любых спорах (включая раздел при разводе) доли детей в праве на квартиру должны быть выделены в обязательном порядке. Они не могут быть поделены только между Вами и супругом.
То есть — конечно инициируйте процедуру расторжения ДДУ, таким образом — после возврата денег в банк ипотека закроется, а маткапитал вернется в СФР с сохранением права на его дальнейшее использование.
С уважением, Дарья.