Далее в 2019 году нас передали в ооо"Газпром межрегионгаз" с этой задолженностью (мы по прежнему не согласны

Добрый день.

С 2016 года за нами числится необоснованная задолженность за услуги газа. На тот момент поставщик ООО "свгк" обещал аннулировать задолженность, но видимо не получилось.

Далее в 2019 году нас передали в ооо"Газпром межрегионгаз" с этой задолженностью (мы по прежнему не согласны, все чеки оплаты есть)

На запросы в Газпром межрегионгаз в ответ получает их сведения с 2019 года, откуда взялась задолженность им не известно.

На запросы в свгк в ответ получаем примерно тоже самое, что им ничего не известно, все данные они передали в газпром.

Хотелось бы уже закрыть данный вопрос, но как грамотно составить иск по данному вопросу и чем апеллировать предположений нет

У нас имеются все чеки оплаты за услуги газа с того периода

  • IMG_20230706_154237
    .jpg
  • IMG_20230706_154436
    .jpg
  • IMG_20230628_182340
    .jpg
  • IMG_20230628_182307
    .jpg
  • IMG_20230628_181446
    .jpg
  • IMG_20230628_181430
    .jpg
  • IMG_20230628_181417
    .jpg
  • IMG_20230628_181402
    .jpg
  • IMG_20230628_181348
    .jpg
  • IMG_20230628_181332
    .jpg
  • IMG_20230628_181320
    .jpg
  • IMG_20230628_181259
    .jpg
  • IMG_20230628_181248
    .jpg
, Александра, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, так как задолженность образовалась в 2016 м году, к ней применим общий- трехлетний срок исковой давности. Дополнительно, у Вас имеются квитанции, подтверждающие оплату услуг.

Вопрос относительно срока давности взыскания уточняется в п.41 в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 22.

К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, — https://www.vsrf.ru/documents/own/16

Далее продолжу

Изучив прилагаемые Вами материалы сообщу- У Вас имеется основание направить исковое заявление

о признании расчета задолженности недействительным; о применении срока исковой давностью по задолженности за потребленный газ.

Согласно Правил поставки газа для обеспечения коммунально- бытовых нужд граждан

внесение абонентом поставщику газа платы за потребленный газ осуществляется ежемесячно, до 10- го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом

расчетным периодом является календарный месяц, если, договором не установлено иное. Таким образом, по каждому из данных платежей самостоятельно исчисляется срок исковой давности и к задолженности 2016 года могут быть применены положения о сроке давности.

Отмечу, что ссылка Газпрома на положения статьи 319.1 ГК РФ не применяется, если Вы в платежном документе указывали на конкретный месяц, за который производите оплату. К этому правилу можно применить привязку к показаниям. В квитанциях Вы не указали, что оплачиваете именно задолженность, Вы оплачиваете именно показания счетчика, которые меняются ежемесячно, на основании чего можно сделать вывод, что оплата происходит за конкретный месяц.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На запросы в свгк в ответ получаем примерно тоже самое, что им ничего не известно, все данные они передали в газпром. Хотелось бы уже закрыть данный вопрос, но как грамотно составить иск по данному вопросу и чем апеллировать предположений нет У нас имеются все чеки оплаты за услуги газа с того периода

 Добрый день!

Вы можете обосновать свои исковые требования об обязании убрать из лицевого счета эту задолженность положениями ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», поскольку Вы, как потребитель, вправе получать достоверную информацию об оплате услуги:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

 Также Вы можете заявить в иске требование о компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/19c8339aa764510f25f4afcea83230cbf14cb9d3/

Составление искового заявления Вы можете заказать при обращении в чат к любому из ответивших Вам юристу. Услуги в чате оплачиваются отдельно, но из возможно предъявить к взысканию как судебные расходы на основании ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как видно из кваитнции об оплате сумма долга у Вас погашена Соответственно Вам нужно предоставить данную квитанцию поставщику газа. То, что они пишут об отсутствии у них данных до 01.01.2017 — это исключительно их проблемы.В данном случае Вы свои обязательства выполнили наделжащим образом, Ст.308,408  ГК РФ.

Кроме того, давно уже прошел срок исковой давности 3 года, Ст.196,200 ГК РФ.

Есл на Вас подадут заявление о выдаче судебного приказа, и будет выдан судебный приказ. то напишите свои возражения и его отменят.Далее если подадут иск уже на Вас, то предоставите свои возражения.Вместе с доказательствами оплаты. В процесс можно привлечь как Газпромежрегионгаз, так и ООО СВГК.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Исковое заявление у вас будет в рамках защиты прав потребителя о перерасчете коммунальных услуг за жилое помещение.

Вот образец по ссылке на 2-й странице: https://view.officeapps.live.com/op/view.aspx?src=https%3A%2F%2Fmoiprava.pro%2Fwp-content%2Fuploads%2F2020%2F03%2Fisk-ob-obyazanii-sdelat-pereraschet-i-annulirovanii-zadolzhennosti.docx&wdOrigin=BROWSELINK

Описываете полностью свою ситуацию в иске, прикладывете все квитанции и требуете произвести перерасчёт.