8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

И как сделать так чтобы не отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте!Я нахожусь на больничном и решила уводиться с работы,я могу написать заявление и прислать фото на вотсап? И как сделать так чтобы не отрабатывать 2 недели?

, Ольга, г. Ангарск

Здравствуйте, Ольга!

ТК РФ не предусматривает возможности подачи работником заявления об увольнении по собственному желанию путем пересылки фото заявления в мессенджере, тем более, что работодателю вообще может быть запрещено его использование (например, в РФ ряду организаций вообще запретили использовать WhatsApp). Работодатель вправе не принять такое заявление и не увольнять работника по такому заявлению. На чью сторону встанет суд, сказать нельзя, судебная практика не единообразна. 

Для обмена электронными документами предусмотрен специальный порядок (ст. ст. 22.1 — 22.3 ТК РФ) его введения и применения.

Нахождение на больничном не ограничивает Вас в праве прийти на работу и подать заявление установленным у работодателя порядке. Главное — получить отметку о приеме заявления на втором экземпляре или копии заявления.

Вы можете отправить заявление почтой  — ценным письмом с описью вложения, или электронным заказным письмом (если у Вас есть подтвержденный профиль на Госуслугах), или заверенной телеграммой. Однако, учитывайте, что течение срока предупреждения начинается на следующий день после получения работодателем заявления. А он может вовсе его не получать, тогда срок нужно будет считать иначе, и тоже нет единообразия, как считать — с даты истечения срока хранения, с даты возврата отправления обратно отправителю, с даты поступления отправления в почтовое отправление получателя. То есть опять получается спор, который неизвестно как разрешит суд. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что ещё порекомендуете сделать?
Добрый день! На работе увольняют людей из моего отдела один за другим, сначала руководителя департамента (буквально двумя днями), сегодня моего прямого руководителя. Информации о ликвидации Организации нет. Я беременна, 6 неделя. 1. Подскажите, каков порядок моих действий? Не дожидаясь приглашения в отдел кадров взять справку о беременности и отдать ее? 2. Если мою должность сократят, то другую мне должны предложить с сохранением зарплаты и физического места работы (адрес офиса)? 3. В случае психологического воздействия (мы тебя выживем, ты тут работать нормально не сможешь) и, главное, чтобы избежать его, что порекомендуете? Записывать встречи? Нужно ли озвучивать, что я буду записывать встречу? 4. При разговоре на что ещё можно/нужно сослаться помимо 261 статьи ТК РФ? 5. Справка о беременности должна быть от определённой даты? Обновлять её по запросу работодателя я могу не чаще, чем 1 раз в 3 месяца? Чтобы не заставили каждую неделю приходить 6. Какие документы подписывать не стоит, а что можно? 7. Могут ли провести оценку и на её основании пытаться уволить, несмотря на то, что я беременна? 8. По закону, если я потеряю ребёнка, обязана ли я сразу уведомить об этом работодателя или только если он ещё раз попросит справку, подтверждающую беременность? Что ещё порекомендуете сделать? Очень важно сохранить источник дохода
, вопрос №4977487, Елена, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я Вадим я не могу подготовиться к беременности как сделать так чтобы я мог подготовиться к
Здравствуйте я Вадим я не могу подготовиться к беременности как сделать так чтобы я мог подготовиться к беременности чтобы она конец-то забеременела в 38 лет и родила мне Дочке до февраля 2027 года можете пожалуйста помочь-то
, вопрос №4971773, Вадим Райсбих, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Они как-то могут это вычислить, что я должен был встать на учёт после 2 недель, но не встал?
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу военного учёта. Мне 46 лет, никогда не служил, так как проживаю с 20-ти лет за границей: университет, потом работал и т.д. Военный билет есть. Дали категорию 2А, рядовой, но мне 7 лет назад делали операцию на сердце, на клапанах. Насколько я понимаю, возможно, что я мог бы получить категорию В. Насколько понимаю, я должен сняться с учёта, и я пытался сняться с учёта через Госуслуги сам, из-за границы, но мне отказали, сказали явиться лично. Я уведомил РФ о наличии гражданства другой страны, в соответствии с законом. У меня такие вопросы: 1) Если я въеду в РФ и пойду сам сниматься с учёта, как они требовали, сколько это может занять времени, в плане организации поездки? 2) С учётом текущей ситуации и моего возраста / годности, есть ли какой-то риск, что меня мобилизуют во время процесса снятия с учёта? Мне просто показалось странным, что мне отказали электронно, хотя я предоставил все документы, и они знают, что мне надо лететь 20+ часов, чтобы самому появиться. 3) После снятия с учёта, если вдруг в будущем я приеду в РФ, скажем, на 2–3 месяца — маме много лет и со здоровьем плохо — и не встану на учёт, так как всё равно планирую постоянно жить за границей, какой возможен штраф / наказание, если я не встану на учёт в РФ? Они как-то могут это вычислить, что я должен был встать на учёт после 2 недель, но не встал? Какие могут быть последствия? Спасибо
, вопрос №4970192, Pavel, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как уволиться без отработки 2 недель, если директор не подписывает заявление?
Подскажите как уволиться правомерно, не отрабатывая 2 недели (уйти на больничный), если директор не подписывает заявление, а больше некому подписать, нет отдела кадров и канцелярии.
, вопрос №4969010, Оксана, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как уволиться без отработки 2 недель, если директор не подписывает заявление?
Как уволиться и не отрабатывать 2 недели (уйти на больничный), если директор не подписывает заявление на увольнение, а больше некому подписать его.
, вопрос №4969005, Оксана, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.07.2023