Здравствуйте, мне через 2 месяца 18 лет, я ушла из дома в связи с многочисленными ссорами с мамой, она знает, что

Здравствуйте, мне через 2 месяца 18 лет, я ушла из дома в связи с многочисленными ссорами с мамой, она знает, что я нахожусь у подруги и её мамы в соседнем доме, говорит, что пойдёт в полицию, но я не хочу возвращаться, что в отношении меня могут применить?

, Вероника, г. Курск
Александр Керцман
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вероника,

Несовершеннолетние подопечные проживают совместно со своими опекунами и попечителями. При этом допускается раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного (пункт 2 статьи 36 ГК РФ).

В случаях, когда ребенок неправомерно живет отдельно от законных представителей, либо когда несовершеннолетние совершают самовольные уходы, родители (иные законные представители) привлекаются к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так как данные факты свидетельствуют о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей.

Без согласия родителей или органов опеки вы не можете проживать отдельно, если вы не признаны дееспособными(эмансипированным) по решению суда. В отношении вас, ничего не будет, но в отношении вашей матери будет возбужден административный материал.

Вероника
Клиент, г. Курск
Спасибо большое. Ещё вопрос, может ли полиция привести меня домой без моего согласия?

Здесь вступят органы опеки, вы можете рассказать о сложившейся ситуации в семье, вас могут определить в специальное учреждение, если вы не хотите возвращаться домой.