Правомерно ли данная организация выставляет сейчас долг за четыре года?

Здравствуйте. На адрес частного дома пришла квитанция на вывоз мусора, с выставленным долгом за четыре года. Но в течении четырех лет не было ни одной квитанции на оплату данной услуги, ни какого уведомления лично жильцов. Правомерно ли данная организация выставляет сейчас долг за четыре года?

, АННА СОКОЛОВА, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

 Здравствуйте, Анна. Законом на  собственников жилых домов возложена обязанность по оплате  жилищно-коммунальной услуги по вывозу ТКО. Пунктом 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ определено

обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Аналогичные положения закреплены в  ч. 5 ст. 30 ЖК РФ.

Далее продолжу

Таким образом, упомянутыми мной статьями закреплена обязанность собственника жилого помещения по оплате вывоза ТКО

Вопрос относительно срока давности взыскания уточняется в п.41 в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 22.

К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, — https://www.vsrf.ru/documents/own/16145/

Таким образом, Вы должны погасить задолженность в пределах трех лет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но в течении четырех лет не было ни одной квитанции на оплату данной услуги, ни какого уведомления лично жильцов. Правомерно ли данная организация выставляет сейчас долг за четыре года?

 Добрый день!

 Если  действительно задолженность образовалась в течение указанного Вами срока, то исполнитель коммунальной услуги вправе выставить претензии об оплате этой задолженности.

 Так, согласно ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Вероятно, Вы, как собственник жилого помещения, не открыли лицевой счет в компании, которая осуществляет вывоз мусора, поэтому счета Вам ранее не выставлялись, но как только Исполнитель услуги узнал Ваши данные, Вам был выставлен счет.

К данным правоотношениям применим срок исковой давности, который в силу ст. 196 Гражданского Кодекса РФ составляет 3 года.

Вы можете оплатить задолженность за последние три года, только обязательно укажите назначение платежа — задолженность за период__________ (и последние три года перед оплатой).

 Если Исполнитель услуги обратится в суд, то Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, чтобы суд не взыскал задолженность за четвертый год.

Так, согласно ст.199 ГПК РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вообще-то должны направлять квитанции.

Но если услуги оказывались, то выставление долга правомерно.Другое длов в том, что частично пропущен срок исковой давности ( 3 года, ст.196,200 ГК РФ). Поэтому можете оплатить только за 3 последних года. указав в квитанции об этом в назначении платежа. Если подадут на Вас в суд иск, то заявите о пропуске сркоа исковой давности.Исковая давность применяется по заявлению стороны в споре и является самостотельным оснвоанеим для отказа в иске. То есть за 4 года с Вас суд не сожет взыскать долг, если Вы заявите об этом в суде.

Но вначале ни могут подат ь  на Вас заявление о выдаче судебного приказа. При вынесении судебного приказа Вам нужно написать на него возражения в десятидневный срок, ст.128,129 ГПК РФ. После этого могут подать на Вас иск в суд, тогда-то и надо Вам возражать, в том числе ссылаться на  пропуск срока давности

Обязанность оплаты за коммунальные услуги (в частности, по вывозу ТКО)  регулируется положениями ЖК РФ (ст.153 ), Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ, Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 .

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

С 2019 года действительно в обязательном порядке все обязаны заключать договоры по вывозу ТБО (ТКО) только с региональным оператором действующим в том или ином субъекте РФ

В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/6fd2c1244df6710ed87d7648b0d99967356c8b0a/

Из статьи  следует что:

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов

Также согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения..» следует что:

8_1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами…-https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. заключение такого договора именно с региональным оператором действующим на территории Вашего субъекта РФ, носит обязательный характер по законодательству РФ, отказать собственники мусора от этого не могут это их обязывает сделать закон.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если же в силу законодательства если Вы не заключали отдельный письменный договор с региональным оператором по вывозу ТБО (ТКО), услуга предоставляется в рамках соглашения которое регоператор заключил с уполномоченным органом по Вашему субъекту РФ такое в любом случае имеется, если после официального опубликования соглашения потребитель сам не направил заявку на заключение с ним отдельного письменного договора, договор считается заключенным по типовой форме установленной Правительством РФ, т.е. действует правило публичного договора.

В соответствии с ГК РФ Статья 426. Публичный договор:

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами .

Из статьи следует что:

1. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.

3. Региональный оператор вправе осуществлять деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории иного субъекта Российской Федерации в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами и с учетом соглашения, заключенного между субъектами Российской Федерации.
4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор…

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641».

Из Постановления следует что:

8_17. Региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения… договора… всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в средствах массовой информации.В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы… договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора... Типовой договор  на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Следует обратить внимание также на то, что  не имеет значения пользовались  услугой фактически или нет, был мусор или нет,  услугу готовы предоставлять  по закону, а   право граждан пользоваться ею или не пользоваться таков в настоящее время действующий порядок, т.е. за то что услугу готовы  предоставлять  оплату все равно начислят, и договор уже считается заключенным, в силу законодательства приведенного мной выше.

При этом известить о необходимости заключения договора они могли и в средствах массовой информации Вашего субъекта РФ, и если заявку не направил потребитель тогда по закону считается что заключен именно публичный договор по типовой форме утвержденной приведенным выше Постановлением Правительства рФ.

Вот и пример решения суда например, когда в доме никто не был зарегистрирован и мусор не образовавался фактически, но есть собственник.

Решение № 2-1244/2019 2-1244/2019~М-993/2019 М-993/2019 от 10 января 2019 г. по делу № 2-1244/2019  -https://sudact.ru/regular/doc/N0HY60bZ2WUo/

суд удовлетворил требования регионального оператора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.