При оформлении кредита навязаны дополнительные услуги

При оформлении кредита на сумму 1 000 000 руб. были навязаны 1. страховка стоимостью 15000 руб.,

2. открытие р/с с годовым обслуживанием 48000 руб. и

3. доступ на какой-то форум стоимостью 2210 руб.

Кредит был оформлен на Индивидуального предпринимателя.

На руки я получила 937790 руб. Законно ли это?

, Виктория, г. Астрахань
Артур Князев
Юридическая компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

нет незаконно.

Заключение сделок регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации, статья 421 которого устанавливает, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора и понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена этим или другим законом или добровольно принятым обязательством. Никто не вправе навязывать человеку заключение того или иного договора.

Заключая кредитный договор, стороны договариваются только о предоставлении и последующем возврате определенной денежной суммы с процентами. Но банки этим никогда не ограничиваются. Встречаются два типа ситуаций.

В первом случае включение остальных платежей в основной письменный кредитный договор является злоупотреблением доминирующим положением на рынке или просто нарушением прав потребителя. Если такой договор уже подписан, можно обратиться к банку с требованием об отмене скрытых платежей по договору под угрозой обращения в антимонопольные органы и Роспотребнадзор.

При отказе банка помимо направления жалоб в указанные органы можно подать иск в суд о признании кредитного договора недействительным в части тех самых скрытых платежей. Однако для этого необходимо доказать, что сделка была одобрена заемщиком под влиянием трудной жизненной ситуации (статья 179 ГК РФ), а банк этим воспользовался и дал кредит на невыгодных условиях.