Консультируйтесь с юристом онлайн

996 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
996 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел кредита равными долями

Добрый день!

у меня возникла сложная ситуация, дело в том что я брал кредит и снимал деньги с кредитной карты на свадьбу, недавно (пару месяцев назад) взял еще один кредит,что бы погасить первые 2. неделю назад заключили брачный договор,но в нем про кредиты нет ни слова,только о совместном нажитом, Сейчас я собираюсь подать на развод, подскажите возможно ли разделить этот кредит по полам? и как это осуществить ?

БезымянБезымянный.jpgный.jpg
БезымяннБезымянный111.jpgый111.jpg
БезымянныБезымянный1112.jpgй1112.jpg
21 Февраля 2014, 12:33, вопрос №376667 Анатолий, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анатолий, конечно же, к совместно нажитому имуществу относятся и нажитые кредитные обязательства возникшие в период брака. Вам необходимо при подготовке иска упомянуть кредитные договоры, суммы договоров и суммы, которые погашены лично Вами. Долг возникший в браке будет поделен пополам.

    21 Февраля 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть не смотря на брачный договор,в котором сказано что совместное нажитое имущество принадлежит тому человеку на которого это имущество было оформлено можно рассчитывать на разделение кредита равными долями ? я правильно понял?

    21 Февраля 2014, 12:46
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Карина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Анатолий, добрый день!

    При разводе, Вам необходимо также заявить требование о разделе имущества. Имущество по брачному договору подлежит разделу на условиях данного договора. Имущество, порядок раздела которого не определен подлежит разделу на общих условиях. Долги супругов входят в состав общего имущества.То есть по умолчанию предполагается, что каждый становится должным по 1/2 всех задолженностей. Об этом, в частности, говорится в статье 45 СК РФ. Исключения возможны: в силу пункта 2 ст. 39 СК РФ суд может отступить от начала равенства супругов с целью защитить интересы жены или мужа, если другой супруг по неуважительным причинам в браке не приносил в семью доходы, расходовал имущество семьи не в ее интересах, либо в защиту интересов ребенка.

    21 Февраля 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Анатолий, речь идет про кредиты. ТО что указано в договоре делится как  указано в договоре. Но Вы вправе в суде просить изменить договор

    21 Февраля 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Анатолий, для того чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с договором.

    21 Февраля 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот брачный договор.

    БезымянБезымянный.jpgный.jpg
    БезымяннБезымянный111.jpgый111.jpg
    БезымянныБезымянный1112.jpgй1112.jpg
    21 Февраля 2014, 17:07
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Анатолий, документы посмотрела. Вы вправе сослаться на ст. 9 и ст.10 Договора и в исковом заявлении просить пересмотреть пропорции раздела имущества и его состав, дополнив кредитами.

    21 Февраля 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.