8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел кредита равными долями

Добрый день!

у меня возникла сложная ситуация, дело в том что я брал кредит и снимал деньги с кредитной карты на свадьбу, недавно (пару месяцев назад) взял еще один кредит,что бы погасить первые 2. неделю назад заключили брачный договор,но в нем про кредиты нет ни слова,только о совместном нажитом, Сейчас я собираюсь подать на развод, подскажите возможно ли разделить этот кредит по полам? и как это осуществить ?

  • Безымянный
    .jpg
  • Безымянный111
    .jpg
  • Безымянный1112
    .jpg
, Анатолий, г. Москва
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий, конечно же, к совместно нажитому имуществу относятся и нажитые кредитные обязательства возникшие в период брака. Вам необходимо при подготовке иска упомянуть кредитные договоры, суммы договоров и суммы, которые погашены лично Вами. Долг возникший в браке будет поделен пополам.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва

то есть не смотря на брачный договор,в котором сказано что совместное нажитое имущество принадлежит тому человеку на которого это имущество было оформлено можно рассчитывать на разделение кредита равными долями ? я правильно понял?

Анатолий, речь идет про кредиты. ТО что указано в договоре делится как  указано в договоре. Но Вы вправе в суде просить изменить договор

0
0
0
0
Карина Енькова
Карина Енькова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, добрый день!

При разводе, Вам необходимо также заявить требование о разделе имущества. Имущество по брачному договору подлежит разделу на условиях данного договора. Имущество, порядок раздела которого не определен подлежит разделу на общих условиях. Долги супругов входят в состав общего имущества.То есть по умолчанию предполагается, что каждый становится должным по 1/2 всех задолженностей. Об этом, в частности, говорится в статье 45 СК РФ. Исключения возможны: в силу пункта 2 ст. 39 СК РФ суд может отступить от начала равенства супругов с целью защитить интересы жены или мужа, если другой супруг по неуважительным причинам в браке не приносил в семью доходы, расходовал имущество семьи не в ее интересах, либо в защиту интересов ребенка.

0
0
0
0

Анатолий, для того чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с договором.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва

вот брачный договор.

Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я увеличить свою наследственную долю за счет неотделимых улучшений?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация следующая: я проживала в квартире вместе с мамой - мы являлись собственниками в равных долях по 1/2 у каждой. В прошлом году мама умерла и не оставила завещание на свою долю. Я вступила в наследование на долю по закону, также в наследство вступила моя сестра, тоже по закону. На данный момент доли распределились так - у меня 3/4, у сестры 1/4. За то время, пока мама была жива, я произвела ремонт в квартире - натяжные потолки, напольный ламинат, заменила все межкомнатные и входную двери, установила встроенную мебель, покрасила стены и поклеила обои. Также я одна плачивала ком.платежи до и после смерти мамы. Хоронила маму тоже я. В общем несла все бремя по содержанию мамы и квартиры я одна. Так как эта квартира мое единственное жилье и я в нем нуждаюсь (другой собственности у меня нет), я предложила сестре выкупить ее долю за минусом всех расходов, которые я несла сама. Сестра наотрез отказывается возмещать мне какие либо расходы. Говорит, чтобы я выкупала долю по полной рыночной стоимости. При этом официально выкупить долю предложений мне не поступало. Я думаю, что она хочет "продать" свою долю по договору дарения третьему лицу из принципа (у нас с ней плохие отношения). Собственно, вопросы: 1. могу ли я потребовать возмещения расходов по улучшению жилья со второго наследника в судебном порядке? если да, то в каком порядке мне надо это сделать и на какую сумму я могу претендовать ? И когда я могу подать иск в суд - ждать, когда она мне предложит выкупить долю и подать встречный иск ? 2. что из перечисленных мной ремонтных работ считается неотделимым улучшением? 3. могу ли я увеличить свою наследственную долю за счет неотделимых улучшений? 4. вообще, что я могу получить из всей этой ситуации, учитывая, что я одна несла все расходы абсолютно на все, а сестра теперь просто хочет обогатиться за мой счет. Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4063884, Евгения, г. Ангарск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли в моей ситуации отсудить долю у мужа?
Купила квартиру в ипотеку до офиц брака(за 6мес). Ипотеку платила сама, муж работал перебежками и неофициально. Все платежи с моей карты. Воспользовались маткапиталом и выделили на всех 4х равные доли( на момент выделения нотариус не предупредил, что я могу выделить доли соразмерно доли маткапитала). С мужем развелась, дети на мне. Муж на сделку(по продаже своей доли мне или покупки однушки)не идет ссылаясь что это единственное жилье. Обращалась к адвокатам , они тоже разводят руки: либо договаривайтесь либо живите виесте( что не возможно). Что суд не выиграть тк у него это единственное жилье. Но у меня и детей это тоже единственное жилье, почему не учитываются мои и детей интересы? Можно ли в моей ситуации отсудить долю у мужа?
, вопрос №4065356, Наталья, г. Москва
Семейное право
Он может без раздел имущества, просто через нотариуса сделать купли продажи, или дарственной в пользу бывший жены
Здравствуйте мы с мужем в разводе. Он живёт в доме, я в квартире. В Кватире есть его доля. Квартира куплена в браке. Он может без раздел имущества, просто через нотариуса сделать купли продажи, или дарственной в пользу бывший жены. Он хочет оставить свою долю в квартире мне.
, вопрос №4064615, Гульшат Магруфяновна Шавалиева, г. Елабуга
Недвижимость
Хотела бы узнать могут ли забрать долю в квартире за долги кредита?
Хотела бы узнать могут ли забрать долю в квартире за долги кредита?
, вопрос №4063188, Наталья, г. Нижний Новгород
Семейное право
Муж хочет подарить свою часть дочери
Здравствуйте. Мы с мужем в разводе. Квартира принадлежит нам в равных долях. Муж хочет подарить свою часть дочери. Нужно ли мое согласие?
, вопрос №4062879, Ирина Петровна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2014