Как получить гражданство РФ детям, рожденным за границей от отца-гражданина РФ?
Здравствуйте,
Первый вопрос:
Я гражданин РФ, стал гражданином до рождения дочки, жена иностранка, дочь родилась за границей 20 дней назад, у нее только справка о рождении и НЕТ гражданства матери, хотел узнать на каком основании ей можно получить гражданство РФ:
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
Второй вопрос:
Старшая дочь родилась до того когда я стал гражданином РФ, женился на русской официально за границей, развились (официально)в России в конце 2021 года и есть справка о разводе, и дочка родилась в 2018.
С иностранной женой брака нет в России, сможет моя дочь получить гражданство? Если да, то на каком основании? Справка о браке с иностранкой отсутствует.
(Жена является матери для обеих дочерей)
Если Ваш вопрос касается также старшей дочери, то нужно знать родилась ли она в России или за рубежом. Является ли она гражданином иностранного государства. Если она гражданин иностранного государства, то проживаете ли вы с ребенком в России или за рубежом. Удочерила ли нынешняя жена старшую дочь (имеется ли по документам у дочери мать).