8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отработка 2 недели

Здравствуйте. В день открытия больничного мне была сделана операция. После закрытия больничного, подам заявление на увольнение по собств.ж, т.к. больше не смогу там работать (не инвалидность, но требуется время на восстановление). Нужно ли предоставить какую-либо справку, чтобы не отрабатывать 2 недели или будет достаточно письменной объяснительной о невозможности выполнять работу?

, оля,
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Ольга.

     Если после выписки из лечебного учреждения Вам выдадут соответствующее медицинское заключение, согласно которого Вы не сможете выполнять функциональные обязанности, то индивидуальный трудовой договор может быть расторгнут  по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, без отработки двухнедельного срока  (п. 5 части 1  ст. 83 ТК РФ).

      Если же нет, то придется уведомлять письменно администрацию за две недели до желаемой даты увольнения  (ст.80 ТК РФ). Соответствующее заявление Вы можете подать (либо отправить по почте заказным письмом с уведомлением), даже в период нахождения в медицинском отпуске.  А администрация даже вправе расторгнуть трудовой договор с Вами по Вашему заявлению в период Вашего медицинского отпуска (хотя в Вашем случае я не усматриваю в этом для Вас никакого смысла), продолжая оплачивать при этом листок нетрудоспособности и после увольнения, но до даты «приступить к работе… », т.е., до даты его закрытия.

        Я бы не советовал торопиться с расторжением индивидуального трудового договора,  а воспользоваться предоставленным Вам законом права находится в медицинском отпуске столько, сколько считают необходимым лечащие Вас врачи.  Пособие по нетрудоспособности не выплачивается из фонда заработной платы работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли уволиться из Росгвардии после подписания контракта и прохождения аттестационную комиссии (на службе 2 недели) по собственному желанию и не по статье?
Можно ли уволиться из Росгвардии после подписания контракта и прохождения аттестационную комиссии (на службе 2 недели) по собственному желанию и не по статье?
, вопрос №4048871, Екатерина, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли перевестись, чтобы не потерять выплаченные деньги за отработку целевого?
Здравствуйте!Отрабатываю целевое в црб ,собираюсь выйти замуж за военного с другого города.Можно ли перевестись ,чтобы не потерять выплаченные деньги за отработку целевого?
, вопрос №4047148, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Я еще согласна с плановым собранием, которое раз в неделю по пятницам, но собрания в ночное время, или если я в отпуске - не понимаю….разве так можно?
Здравствуйте работаю 2/2 с 9 до 21 и с 21 до 9, то есть 2 дня 2 вых 2 ночные Работодатель собирает собрания когда ему вздумается, даже среди ночи будят, заставляют всех вызванивать Собрания дистанционные, не важно где ты - явиться обязан. Я еще согласна с плановым собранием, которое раз в неделю по пятницам, но собрания в ночное время, или если я в отпуске - не понимаю…..разве так можно? Я хочу отдыхать от работы в нерабочее время Меня это приводит в жуткий стресс, так как я даже дома о работе думать должна
, вопрос №4047513, Елизавета, г. Москва
Трудовое право
А 2 недели я уже отработала, как мне поступить в таком случае?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я работала в продуктовом магазине. И получилось так что я уволилась оттуда, а документы мне пока не отдают потому что ищут нового продавца чтобы провести учет. Только потом мне сказали что отдадут документы и расчитают. А 2 недели я уже отработала, как мне поступить в таком случае?
, вопрос №4047176, Анастасия, г. Томск
Защита прав работников
Просят отработать 2 недели перед увольнением Но трудовой договор не подписан, хотя устроен официально
Просят отработать 2 недели перед увольнением Но трудовой договор не подписан, хотя устроен официально
, вопрос №4046977, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2014