8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отработка 2 недели

Здравствуйте. В день открытия больничного мне была сделана операция. После закрытия больничного, подам заявление на увольнение по собств.ж, т.к. больше не смогу там работать (не инвалидность, но требуется время на восстановление). Нужно ли предоставить какую-либо справку, чтобы не отрабатывать 2 недели или будет достаточно письменной объяснительной о невозможности выполнять работу?

, оля,
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Ольга.

     Если после выписки из лечебного учреждения Вам выдадут соответствующее медицинское заключение, согласно которого Вы не сможете выполнять функциональные обязанности, то индивидуальный трудовой договор может быть расторгнут  по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, без отработки двухнедельного срока  (п. 5 части 1  ст. 83 ТК РФ).

      Если же нет, то придется уведомлять письменно администрацию за две недели до желаемой даты увольнения  (ст.80 ТК РФ). Соответствующее заявление Вы можете подать (либо отправить по почте заказным письмом с уведомлением), даже в период нахождения в медицинском отпуске.  А администрация даже вправе расторгнуть трудовой договор с Вами по Вашему заявлению в период Вашего медицинского отпуска (хотя в Вашем случае я не усматриваю в этом для Вас никакого смысла), продолжая оплачивать при этом листок нетрудоспособности и после увольнения, но до даты «приступить к работе… », т.е., до даты его закрытия.

        Я бы не советовал торопиться с расторжением индивидуального трудового договора,  а воспользоваться предоставленным Вам законом права находится в медицинском отпуске столько, сколько считают необходимым лечащие Вас врачи.  Пособие по нетрудоспособности не выплачивается из фонда заработной платы работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
Дата обновления страницы 21.02.2014