Можно ли закрыть ИП, чтобы избежать штрафа?

Добрый день!

Какая может грозить ответственность за продажу детской одежды из Китая на маркетплейсе ОЗОН, если нет ГДТ? Есть СГР, есть декларация соответствия. Но ввезены товар был через посредника с помощью карго.

Объем продаж маленький, за год выручка всего 50тыс.руб, закупка была и того меньше, склад - в шкафу дома. Когда узнавала, что нужно для продаж через озон, консультироваоась и с их специалистами, и со специалистами по сертификации, все хотела сделать законно и правильно. И никто не сказал мне о таможне и ГДТ, никто((( Что теперь делать? Если мне грозит большой штраф, мне нечем будет его платить, я нахожусь в декрете, ипотека... Можно ли закрыть ИП, чтобы избежать штрафа? Я в панике.

Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента
Если штраф ещё никакого нет, то возможно ли его избежать, остановив продажи на озон этого товара?
, Марина, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина!

Уточните, ИП   применяет УСН?

Марина
Клиент, г. Москва
Да, УСН 6%

Номер ГТД указывается в счет-фактуре  ( п.п 14 п. 5 ст. 169 НК РФ).

Составлять счета-фактуры обязаны только плательщики НДС (п.3 ст.169 НК РФ).

 Организации и   ИП применяющая   УСН   не признаются плательщиками НДС.(п.2 ст.346.11 НК РФ)

Номер ГТД не предусмотрен и   в качестве обязательного реквизита в товарной накладной. Следовательно, ИП, находящейся   на УСН, при реализации импортных товаров, в первичных документах сведения о номерах ГТД не указывает.