В Чкаловском военкомате начали принимать заявление о снятии, но увидев место прописки Ленинского района

Добрый день!

Мне 35 лет, не служил, есть военный билет - рядовой запаса категория В.

С 15.12.2022г. нахожусь за пределами РФ

В 2017г. сменил место прописки с Чкаловского района на Ленинский, но не снимался с учета военкомата по старому месту прописки и не вставал на учет по новому.

Сегодня направил представителя с доверенностью и пакетом документов о том что не нахожусь в РФ уже больше 6 месяцев для снятия с учета в Чкаловском военкомате.

В Чкаловском военкомате начали принимать заявление о снятии, но увидев место прописки Ленинского района сказали что мы должны идти в Ленинский военкомат и поставили в военный билет печать о снятии с воинского учета числом убытия из РФ 15.12.2022г.

Нужно ли действительно теперь идти в Ленинский военкомат и проверять не состою ли я на учете и там или такого не может быть?

При снятии с учета выдают справку, а у меня остался военный билет со штампом это равносильно или все таки нужно добиваться принятия военного билета на хранения и выдачи справки?

, Sergey, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Нет, не нужно.

Вас не могли поставить на воинский учет в Ленинском районе без Вашего личного участия.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 ноября 2006 г. N 719

ПОЛОЖЕНИЕ
О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, или возвращении в Российскую Федерацию;

То что не забрали военный билет это нарушение, но это не Ваша проблема по большому счету.

При решении вопросов ответственности по воинскому учету или по мобилизации Вам достаточно будет в качестве оправдания предъявить военный билет с отметкой о снятии Вас с воинского учета.

С уважением! Г.А. Кураев

Sergey
Клиент, г. Москва
Тогда следующий вопрос — а как узнать сняли ли меня реально с учета в Чкаловском военкомате? Существуют ли формы подобного запроса в военкомат(состоит ли такой то на учете)? Т.е. секретарь шлепнула печать в военник не принимая никаких документов, задним числом, а произвела ли она какие-то реальные дальнейшие действия кроме шлепанья печати и действительно ли я теперь снят с учета?

Можете подстраховаться направить запрос, но опять же не обязаны этого делать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сегодня направил представителя с доверенностью и пакетом документов о том что не нахожусь в РФ уже больше 6 месяцев для снятия с учета в Чкаловском военкомате.

 Здравствуйте.

Действительно, в соответствии с новой редакцией Закона «О воинской обязанности и военной службе», в п.1.2. ст. 8 есть норма, допускающая снятие с учета без личного присутствия. При этом в качестве документа, подтверждающего факт проживания за границей более 6 месяцев, можно предоставить нотариальную копию загранпаспорта с отметкой о выезде. То есть при наличии надлежащим образом оформленной доверенности сняться с учета возможно.

При снятии с учета выдают справку, а у меня остался военный билет со штампом это равносильно или все таки нужно добиваться принятия военного билета на хранения и выдачи справки?

  Если постановка на воинский учет и внесение изменений в документы воинского учета произошли без личной явки, такие документы на материальном носителе выдаются только при личном обращении гражданина.

а как узнать сняли ли меня реально с учета в Чкаловском военкомате? Существуют ли формы подобного запроса в военкомат(состоит ли такой то на учете)?

В соответствии с вышеупомянутой нормой:

 При постановке на воинский учет, снятии с воинского учета и внесении изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, без личной явки таких граждан их оповещение об этом осуществляется автоматически через Реестр воинского учета в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций). При этом таким гражданам должна быть обеспечена возможность представления необходимых для осуществления воинского учета документов при личной явке гражданина в военный комиссариат либо с использованием личного кабинета гражданина на Портале государственных и муниципальных услуг (функций).

Однако следует сказать, что такой Реестр, насколько мне известно, до настоящего момента еще не заработал.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Sergey
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно ли действительно теперь идти в Ленинский военкомат и проверять не состою ли я на учете и там или такого не может быть?

 В данном случае в этом необходимости.

Дело в том, что как Вы и указали

менил место прописки с Чкаловского района на Ленинский, но не снимался с учета военкомата по старому месту прописки и не вставал на учет по новому.

 То Ваш учет осуществляется в Чкаловском районе.

Снятие и постановка на воинский учет, по смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», действовавшей в редакции 2017 г. — предполагала заявительный порядок.

Более того, в силу действующего в тот период времени приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 — направление личного дела в военкомат по месту нового учета, осуществлялось только на основании поступившего запроса в связи с постановкой на учет.

В этой связи, поскольку Ваше личное дело сейчас находится в военкомате по Чкаловскому району — то снять с учета обязаны они.

При снятии с учета выдают справку, а у меня остался военный билет со штампом это равносильно или все таки нужно добиваться принятия военного билета на хранения и выдачи справки?

 Правильным было бы его изъятие, на что указано в приказе  Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

однако военкомат этого не сделал, а поставленной печати о снятии с воинского учета в нем будет являться достаточным подтверждением того, что на воинском учете Вы не состоите.

Sergey
Клиент, г. Москва
Хорошо, спасибо за ответ.