Спилить деревья (якобы деревья угрожают их домам)

Здравствуйте. Наша семья владеет участком земли категории ижс в течении 8 лет. В течении нескольких лет мы пытаемся его продать. Однако, соседи выставили ультиматум. 1. Обсыпать участок землёй (они не могут установить забор) 2. Спилить деревья (якобы деревья угрожают их домам). В противном случае обещают обратиться в областную прокуратуру, нас лишат участка и передадут его в собственность города. Участок мы получили бесплатно, как многодетная семья. Подскажите пожалуйста, правомерны ли их требования и нужно ли нам что-то предпринимать. Спасибо.

, Герасим, г. Москва
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Герасим, добрый день! В отсутствие судебного решения, обязывающего Вас совершить какие-либо действия/ воздержаться от их совершения, понудить Вас спилить деревья и тп. Вас никто не вправе, равно как повлиять на ход реализации Вами Вашего права на реализацию (иного отчуждения) Вашего имущества.

Если мой ответ оказался Вам полезным  - просьба оценить его. Спасибо!

Здравствуйте!

В противном случае обещают обратиться в областную прокуратуру, нас лишат участка и передадут его в собственность города. Участок мы получили бесплатно, как многодетная семья. Подскажите пожалуйста, правомерны ли их требования и нужно ли нам что-то предпринимать

Запретить Вам продавать они не имеют право. Областная прокуратура не поможет им. Скорее всего направят материал в нижестоящую.

прокуратура может рекомендовать заявителю обратиться в суд по вопросу устранения препятствий в пользовании имуществом ( ст.304 ГК РФ).

Пусть обращаются в суд и там доказывают нарушения их прав, ст.55,56 ГПК РФ.Как в отношении обсыпки земелй, так и в отношении деревьев.