Сколько раз может начальник меня оставлять в другом цехе?

Пока цех на ремонте меня на 0.5 месяца отправили в другой цех, где нет льгот и другая зарплата, меньше. На следующий месяц опять перевели. Так называемая перебалансировка. Сколько раз может начальник меня оставлять в другом цехе? На перебалансиовке. Или это делаеться только с моего согласия. Дом. к договору делаеться только дней через 10 после того как приступила к работе в др. цехе

, Анна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

На основании статьи 72.1. ТК РФ Не требуется согласие работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в том же местности, поручение работнику работы на другом механизме или агрегате, если это не влечёт за собой изменений определённых сторонами условий трудового договора.

Но, в вашей ситуации в связи с тем, что изменяются условия труда и оплата труда, говорить о перемещении нельзя, так как идут существенные изменения условий трудового договора, без согласия работника, без письменного согласия работника перевести работника на другую работу нельзя.

Любые трудовые отношения — это соглашение сторон трудового договора, любые изменения, вносимые в трудовые отношения и в трудовой договор, требуют согласия работника, только с Вашего письменного согласия Вам могут предложить перевод на другую должность.

Таким образом, закон нам говорит о том, что, работодатель не может в одностороннем порядке принимать решение.

Доброго Вам дня.