Заинтересовала квартира в новостройке, но у хозяина на руках договор пая, не как собственник Какие последствия

Добрый день. Заинтересовала квартира в новостройке, но у хозяина на руках договор пая, не как собственник

Какие последствия

, Кристина, г. Саратов
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день .

Для осуществения сделки по покупке имущественного пая нужно проверить:

— выплачена ли за него вся сумма у его владельца,

— не является ли пай предметом залога.

Договор паенакопления и передаточный акт, хоть и не являются обязательными в данном случае, но желательно увидеть и их тоже, чтобы развеять  сомнения в основании вдаления паем.

При покупке пая нужно знать -является ли он  совместной собственностью супругов.

Дело в том, что момент возникновения собственности на кооперативную квартиру – это момент полной выплаты пая, а вовсе не регистрация собственности в Росреестре.

Поэтому, если супруги, например, вместе выплачивали пай, а потом развелись еще до оформления права собственности, то квартира будет принадлежать им обоим, даже если собственность зарегистрирована только на одного.

Нужно  выяснить семейный статус Продавца в период выплаты пая. Если супруг/супруга Продавца принимала участие в выплате пая (даже частично), то от нее потребуется отдельное нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры.

 Если пайщик кооператива (наш Продавец) использовал для оплаты паевых взносов средства материнского капитала, то после получения квартиры в собственность, он обязан был включить в число собственников всех своих детей. Если он этого не сделал, то все последующие сделки с этой квартирой могут признать недействительными по причине нарушения закона о маткапитале и нарушения прав несовершеннолетних.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить перейдя по ссылке

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3384864/