Здравствуйте, у меня такая ситуация я была прописана в квартире у отца (квартира не приватизирована) он решил

Здравствуйте, у меня такая ситуация

я была прописана в квартире у отца (квартира не приватизирована) он решил меня оттуда выписать и основанием для этого было то, что я не живу там и не оплачиваю коммунальные платежи

в апреле этого года суд признал меня утратившей право пользования этой квартиры и соответственно выписали

А 13 июня мне на госуслугах высветился долг в 62 тысячи и сегодня списали все деньги с карты

Я хотела узнать должна ли я что-то оплачивать и что мне вообще делать в такой ситуации?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Екатерина!

Согласто ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации ) обязанность по оплате за коммунальные услуги несут собственники жилых помещений, а также лица, использующие жилые помещения на законных основаниях.

В силу ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Зарегистрированное лицо фактически не проживет в жилом помещении и оплачивает коммунальные услуги по другому месту жительства, то оно может быть освобождено по решению суда от уплаты коммунальных услуг по месту регистрации.

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!