На какой закон можно сослаться - Основание расторжения договора подряда заказчиком до начала выполнения работ?

Заключен договор подряда между физическими лицами 01 июля. Требуют оплатить 50% от стоимости работ.

В договоре нет пункта кто будет закупать материалы. Есть только услуги по оказание строительных работ.. Нет пункта на то, что нужно прописывать согласование с заказчиком этапы работ и смету по материалам. Завтра поступление к работам, но нет ни расчета на 1 этап Ничего. Хотим в одностороннем порядке расторгнуть сегодня вечером договор с ними. На какой закон можно сослаться - Основание расторжения договора подряда заказчиком до начала выполнения работ?

  • D739A979-8288-46B3-BA32-FBA198CFF980
    .jpeg
  • 1222ED20-72EF-4608-842E-B976B6F38B7A
    .jpeg
, Юлия, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

При расторжении договора подряда заказчиком до начала выполнения работ в Российской Федерации, обычно применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

В силу статьи 717 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.

п.1 ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Юлия
Клиент, г. Москва
Мне нужна статья гражданского кодекса. Так как мы проплатили не Ольгой аванс и хотим попробовать вернуть эти деньги

Ст 782 гк и 717 гк.

717 это именно по договору подряда

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В договоре нет пункта кто будет закупать материалы.

 В таком случае закупать его будет подрядчик, что основано на ст. 704 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.

Вы можете отказаться от договора на основании ст. 717 ГК РФ, в силу которой

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.

И если работы еще не начаты, а подрядчик не понес никаких расходов — то у Вас не возникает обязанности по возмещению его расходов в связи с исполнением работ.

Хотим в одностороннем порядке расторгнуть сегодня вечером договор с ними. На какой закон можно сослаться — Основание расторжения договора подряда заказчиком до начала выполнения работ?

 Основание тут одно — односторонний отказ по ст. 717 ГК РФ.

Поскольку законом предусмотрено право на отказ от договора, то в с учетом требований ст. 310 и 450.1 ГК РФ направляете в адрес подрядчика письменное уведомление об отказе от договора.

С момента его получения подрядчиком договор считается прекратившим свое действие и к нему применяется правило о расторжении.

В этом случае Вам не требуется подписывать дополнительного соглашения к нему, поскольку формально достаточно Вашего письменного отказа от него.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Расторгнуть можете по ст 717 гк, просто подавать письменное заявление.

К подрядам применяются правила об услугах, так что и ст 782 гк тоже в общем то подходит.

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Но при этом нужно будет заплатить уже выполнение работы. Или его расходы, если их он может доказать.