Могу ли я приватизировать квартиру без согласия брата

Добрый день. Проживаю в жилье по договору социального найма. В договоре социального найма указаны двое человек, я и брат. Брат около 10 лет не проживает в данной квартире и не прописан. Прописана я одна. Могу ли я приватизировать квартиру без согласия брата.

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Право участвовать в приватизации имеют право граждане, имеющие постоянную регистрацию в данной квартире т.е. по общему правилу вы одна можете участвовать в приватизации, а договор соцнайма лучше обновить, поскольку могут придраться к тому, что ваш брат включён в договоре соцнайма.

ст. 2 Закона о приватизации

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.