Бывшая Жена не дает ребенка, не пускает его ко мне и старшему брату, ограничений ни каких у меня нет, по суду не делили, просто отключила его телефон и свой не берет, ребенок хочет видеться

Бывшая Жена не дает ребенка, не пускает его ко мне и старшему брату, ограничений ни каких у меня нет, по суду не делили, просто отключила его телефон и свой не берет, ребенок хочет видеться. Ребенку 7 лет, как быть?

, Денис Спартак, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Порядок общения с ребенком можно определить через суд или подписанием соглашения между родителями. Соглашение может быть заключено в простой письменной форме, заверено у нотариуса или утверждено судом по иску об определении порядка общения с ребенком. Самый надежный вариант — утвердить документ через суд, так как простая письменная и нотариальная формы могут быть оспорены и не имеют силу исполнительного листа.

Эдуард Никифоров
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис!

В соответствии с положением ст. 66 СК РФ, у Вас, как у родителя, есть право на общение с ребёнком, а также, право на участие в его воспитании и решении вопросов, связанных с получением им образования. При этом, законодатель, возлагает на родителя, с которым данный ребёнок проживает, обязанность по не препятствованию общению между ребёнком и вторым родителем. Здесь стоит отметить, что мать не должна осуществлять препятствия в общении отца с ребёнком лишь в том случае, если такое общение между отцом и ребёнком не причиняет вред физическому, либо психическому здоровью ребёнка, а также, его нравственному развитию.
Денис, попробуйте со своей женой выйти на переговоры, и заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка, в письменной форме.

В случае, если мать ребёнка откажется, либо будет осуществлять препятствия в заключении такого соглашения, а также, и дальше будет продолжать ограничивать общение между Вами и ребёнком, Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением, либо в суд, по правилам ГПК РФ.
С уважением, Эдуард Анатольевич.
За дополнительными консультациями по дальнейшему развитию Вашего дела, а также составлению правовых документов, Вы можете написать мне в чат (консультации в чате — платные).