Мы думали, что нам должны дать 3 однокомнатные квартиры, но по реновации нам предоставили трёшку

Добрый день. Мой дом вошёл в программу реновации. Так живем в коммуналке. Там у нас есть 3 разные комнаты, с разным кадастровыми номером, которые разделены на 3 членов семьи. Один родитель, 1 совершеннолетний, и один несовершеннолетний. Мы думали, что нам должны дать 3 однокомнатные квартиры, но по реновации нам предоставили трёшку . На каком основании они дают нам трёшку, а не другие варианты. Если совершеннолетний уже не живет вместе с родителями. Как быть, на что ссылаться. Спасибо

, Михаил, г. Москва
Ольга Шапошникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Закону г. Москвы от 27.01.2010 N 2 «Основы жилищной политики города Москвы» (ч.4. ст.11) коммунальная квартира — квартира, обеспечивающая возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в многоквартирном доме и помещениям общего пользования в квартире, состоящая из нескольких жилых помещений (комнат), в которой проживают два и более пользователя и (или) собственника, не являющихся членами одной семьи, на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат), или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).

Таким образом, при предоставлении жилых помещений взамен комнат в коммунальной квартире должны учитываться родственные связи между собственниками комнат. Поскольку в вашем случае все собственники имеют между собой родственные связи, вам была предоставлена равнозначная квартира