Может ли гражданин получать страховую пенсию по инвалидности ( с учётом стажа по трудовой книжке) и военную по инвалидности одновременно?

Здравствуйте! Гражданин с трудовым стажем 10 лет по трудовой книжке , заключил контракт с воинской частью. Через 0.5 года на службе получил тяжёлое увечье и 1 группу инвалидности. Может ли гражданин получать страховую пенсию по инвалидности ( с учётом стажа по трудовой книжке) и военную по инвалидности одновременно?

, Павлова Елена Борисовна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли гражданин получать страховую пенсию по инвалидности ( с учётом стажа по трудовой книжке) и военную по инвалидности одновременно?

 Нет, не может.

Исходя из ст. 7 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

у военнослужащего возникает право на получение одновременно двух следующих видов пенсии: за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости.

Таким образом, приведенные нормы позволяют получать военному пенсионеру одновременно две пенсии, одна из которых — страховая пенсия по старости, а вторая — за выслугу лет или по инвалидности.

Аналогичного вывода придерживается и судебная практика.

В частности, это было отмечено в Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 16.06.2020 по делу N 88-11451/2020, 2-2951/2019

Также в ст. 3 ФЗ  от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» обозначено, что

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:
1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы.Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

Одновременное получение двух пенсий по инвалидности действующим законодательством не предусмотрено.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Елена Борисовна, здравствуйте! У Вас запрошена консультация трех юристов, дополню ответ коллеги!

1. Согласно статьи 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/042b041ec35de1a313b6e686616366ddc9902599/

-----

2. Граждане, приобретшие инвалидность вследствие военной травмы имеют право на одновременное получение как  пенсии по инвалидности, так и страховой пенсии по старости, или любой другой пенсии, установленной в соответствии законодательством РФ.

3. В Вашем случае это невозможно, к сожалению. Выбирайте один из видов, что Вам выгоднее.

С уважением, Дарья Алексеевна!