Учитывая факт того, то серия и номер паспорта мои а имя в договоре её?

Могу ли я вернуть деньги за Абонемент в тренажёрный зал если покупал его со своей банковской карты девушке? важный момент при оформлении договора были заполнены моя серия и номер паспорта и её имя и фамилия.. то есть договор на её имя , а серия и паспортные данные мои.. сотрудники фитнес центра паспорта не проверяли.. как я понимаю договор уже можно назвать недействительным если я приду в тренажёрный зал и покажу что оформлен договор на мою серию и номер паспорта , а имя не моё.

история проста. девушка просит у меня абонемент и я с ней договариваюсь, что она больше не употребляет алкоголь. Она соглашается я покупаю абонемент на год за 50 000 .. проходит месяц и она приходит бухая в стельку.. на следующий день она мне как не в чём ни бывало говорит: что она взрослая девочка и т.д. и что не надо ей рассказывать пить или не пить.. и типа давай мириться..

в общем я решил её проучить и вернуть абонемент раз договорённость не соблюдена.

может ли тренажёрный зал отказать мне в возврате? учитывая факт того, то серия и номер паспорта мои а имя в договоре её? тем самым договор составлен с нарушениями потому-что менеджеры клуба не сверили данные договора и паспорт на кого оформляется абонемент

Уточнение от клиента
Банковская карта с которой была проведена оплата оформлена на моё имя
Уточнение от клиента
в общем утопия… деньги мне не вернуть получается
, Павел Marvel, г. Сочи
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

А кто подписывал договор? Если она, то договор заключён от её имени.

Она соответственно как человек подписавший договор может отказаться от услуг (статья 782 ГК РФ) в одностороннем порядке с требованием (если в самом договоре не предусмотрено иное) возврата денег на её счёт (неважно кто оплачивал).

Павел Marvel
Клиент, г. Сочи
она подписывала договор… но паспортные данные серия и номер мои… банковская карта тоже моя… зачем ей отказываться если она меня обманула?? это я хочу вернуть деньги за обман!

она подписывала договор… но паспортные данные серия и номер мои… банковская карта тоже моя

В данном случае, имеет значение юридическая составляющая, а именно, волеизъявление стороны о чём свидетельствует прежде всего собственноручная подпись заказчика (вашей девушки) в договоре.

Паспортные данные, которые указаны неверно, к сожалению не влияют на недействительность договора, также как и факт оплаты услуг от третьего лица.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

важный момент при оформлении договора были заполнены моя серия и номер паспорта и её имя и фамилия… то есть договор на её имя, а серия и паспортные данные мои… сотрудники фитнес центра паспорта не проверяли… как я понимаю договор уже можно назвать недействительным если я приду в тренажёрный зал и покажу что оформлен договор на мою серию и номер паспорта, а имя не моё.

 А в договоре чья подпись стоит ее или Ваша?

Павел Marvel
Клиент, г. Сочи
её, но паспортные данные серия и номер паспорта мои и банковская карта тоже моя оформлена на моё имя

она подписывала договор… но паспортные данные серия и номер мои… банковская карта тоже моя… зачем ей отказываться если она меня обманула??

В таком случае, несмотря на то, что оплата по договору осуществлена Вами и указаны Ваши паспортные данные — то фактически договор заключен ей.

Она по данному договору выступает потребителем услуг и обладает правом отказа от него на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ.

С учетом того, что по договору Вами была произведена оплата то в этом случае в силу ст. 313 ГК РФ

5.К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса.

И это дает Вам право предъявить к ней требование о взыскании оплаченной по договору суммы, однако отказаться от договора, получателем услуг по которому является Ваша девушка Вы не можете.