Не откажет ли росреестр в регистрации такой сделки из-за данной отметки?

Возможно ли продать участок без координат границ при наличии свидетельства о праве собственности в 2023 году?

Здравствуйте! У мамы есть земельный участок, полученный в 1993 году. В 2008 году проводилось межевание земельного участка, на основании которого выдали свидетельство о государственной регистрации права, где указано, что она является правообладателем и в котором отсутствуют какие-либо ограничения.

Вчера проверил участок по кадастровому номеру на кадастровой карте и увидел следующее: на карте отсутствуют границы участка и приписка "Без координат границ".

Заказал выписку с Росреестра, в выписке не зарегистрированы какие-либо ограничение прав и обременение объекта недвижимости, но статусе записи об объекте недвижимости указано "актуальные, ранее учтенные", в пункте "Особые отметки" указано "Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Сведения, необходимые для заполнения разделов: 3 - Описание местоположения земельного участка; 4 - Сведения о частях земельного участка, отсутствуют".

Также в выписке отсутствует схема и план участка.

То есть, насколько понимаю требуется заново проводить межевание, но непонятно, зачем, если оно уже было.

Данный участок собираемся продавать, уже нашёлся покупатель, но возник вопрос, получится ли зарегистрировать такую сделку? Не откажет ли росреестр в регистрации такой сделки из-за данной отметки?

  • 2023-07-04_09-30-05
    .png
  • 2023-07-04_09-37-55
    .png
  • 2023-07-04_09-38-17
    .png
Уточнение от клиента
В Федеральном законе от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2023) в Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора правобратил внимание на такой пункт19.1) содержащиеся в межевом плане, техническом плане или карте-плане территории результаты выполненных работ по определению координат характерных точек границ земельного участка, контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке не соответствуют требованиям к точности и методам определения таких координат, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации;(п. 19.1 введен Федеральным законом от 11.06.2021 N 170-ФЗ)Не является ли данный пункт отказом в регистрации сделки?
, Адам, г. Ростов-на-Дону
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, можно. Для проведения сделки и отчуждения участка на сегодняшний момент не требуется проведение актуального межевания. Риски в этом случае имеют обе стороны: и покупатель и продавец только не при проведении сделки, а в последующем.

Тот пункт ст 26 218-ФЗ от 13.07.2015 года на который вы ссылаетесь не является основанием для приостановления или отказа вашей сделки. Он касается подачи свежих документов, изготовленных в результате кадастровой деятельности, а именно тех планов и межевых планов. Вы же их сейчас не собираетесь готовить.

Объясняю почему есть риски и почему надо проводить уточнение границ в настоящий момент при желании, то есть это не обязательно и, повторюсь, сделка пройдет и без этого. В 1993 году мерили участки другим оборудованием, исчисляли координаты иначе и главное не было тогда кадастровой палаты и ЕГРН. Сейчас этот процесс называется уточнение границ участка при котором как раз происходит исчисление координат в соответствии с современным методами.

Регулируется данный процесс ст 43 218-ФЗ от 13.07.2015 года. Риск в том, что по факту вы как пользовались землей так и пользуетесь (хотя если не были на участке давно, его могли уже занять и даже частично оформить на себя другие люди) а по документам на вашей территории кто-то уже часть участка оформил на себя, либо это произошло ошибочно при межевании смежных участков (кадастровая ошибка), либо намеренно захватили брошенную территорию. Так вот покупатель будет делать межевание и выяснится что вы ему продали 15 соток, а при замере свободной земли осталось 10 соток, начнутся проблемы и выяснения. Может быть перед продажей все же стоит сделать геодезические замеры. Но решать это вам.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

получится ли зарегистрировать такую сделку? Не откажет ли росреестр в регистрации такой сделки из-за данной отметки?

Да, возможно заключить данную сделку купли-продажи.ст.454 ГК РФ. И зарегистрировать переход права собственности, ст.8.1 ГК РФ. В данном случае нет оснований для приостановления или отказа в совершении регистрационных действий согласно Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ .

Если у мамы оформлено право собственности на земельный участок, имеется свидетельство о регистрации права. Тем более в 2008 году было проведено межевание.

Уточнить границы земельного участка может новый собственник ( покупатель) после оформления на себя участка .

Если есть желание, то можете провести уточнение границ земельного участка до сделки. Это не обязательно делать.Особенности осуществления государственного кадастрового учета при уточнении границ земельных участков предусмотрены ст.43 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/6ae2d3f92c2e1591de4bfc1fc7d62fe155c8c0d1/