В случае если фактически понесенные расходы превышают стоимость настоящего Договора, денежные средства фактическому возврату не подлежат

Собираюсь купить годовой абонемент в спортзал

Сомневаюсь, что буду пользоваться весь год

Смогу ли я досрочно расторгнуть договор и вернуть себе деньги?

ниже пункты шаблона договора

В случае досрочного расторжения настоящего Договора по инициативе Члена Клуба по основаниям, не связанным с нарушением Клубом условий настоящего договора, уплаченные Членом Клуба по договору денежные средства подлежат возврату за вычетом фактически понесенных Клубом расходов. Фактически понесенные Клубом расходы рассчитываются в качестве произведения количества использованных дней членства на стоимость одного дня членства. При этом стоимость одного дня членства определяется как отношение стоимости наиболее краткосрочного контракта в Клубе к 30 (Тридцати) календарным дням. На момент заключения настоящего Договора, стоимость наиболее краткосрочного контракта составляет 3500 рублей. В случае если фактически понесенные расходы превышают стоимость настоящего Договора, денежные средства фактическому возврату не подлежат.

  • Договор основной_Джаст Джим
    .pdf
, Виталий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Смогу ли я досрочно расторгнуть договор и вернуть себе деньги?

 Да, сможете.

Вы как потребитель соответствующих услуг, вправе отказаться от их получения на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» при условии возмещения исполнителю затрат фактически понесенных им расходов в связи с оказанием данных услуг.

При этом договор будет считаться расторгнутым с момента уведомления об этом исполнителя — в части, в которой исполнитель не понес расходы на оказание услуг — он обязан будет вернуть Вам оплаченную по договору сумму.

В случае досрочного расторжения настоящего Договора по инициативе Члена Клуба по основаниям, не связанным с нарушением Клубом условий настоящего договора, уплаченные Членом Клуба по договору денежные средства подлежат возврату за вычетом фактически понесенных Клубом расходов.

 Данное условие договора не противоречат законодательству.

На этот счет в ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» указано, что

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

И тут Вам уже нужно понимать, что в силу складывающейся практики к фактически понесенным — относятся те расходы которые исполнитель понес после заключения с Вами договора и которые подтверждены документально.

Так согласно существующей судебной практике, например, апелляционным определениям Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33-9355/2016 и от 12.12.2012 по делу N 11-30737, расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Фактически понесенные Клубом расходы рассчитываются в качестве произведения количества использованных дней членства на стоимость одного дня членства.

 Такой расчет фактических расходов, допускается судами, с учетом требований ст. 781 ГК РФ, предполагающей, оплату времени, в течении которого Вы могли пользоваться данными услугами.

Ввиду того, что договором не предусмотрено ограничение по времени его посещения — то фактически услуги Вам могут предоставляться на постоянной основе в любое время.

Следовательно, если Вы не пользовались ими до момента Вашего отказа от договора — то клуб вправе производить такого рода расчеты и удерживать в качестве оплаты стоимость времени в течении которого Вы могли пользоваться услугами клуба — согласно представленному расчету.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виталий. В соответствии с принципами гражданского законодательства, установленными статьей 450 ГК РФ,

право на односторонний отказ от договора (исполнения договора)  может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора.

Вопрос относительно возмещения убытков подлежит разрешению на общих основаниях. Требовать возмещения убытков- это право Фитнесклуба. При этом, требование о удержании убытков не должны быть завышены, т.е. требования должны быть реально обоснованы. В приведенном фрагменте мной не усматривается нарушений Ваших прав как потребителя услуг.

Также, статья 782 ГК РФ, пункт 2:

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Аналогичные положения закреплены в Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Формула, указанная фитнес-клубом не вызывает сомнений в добросовестности фитнес-клуба, однако, в случае, если Вами все таки будет принято решение о расторжении договора, в письменном сообщении о таком расторжении укажите требование о возврате денежных средств, а также попросите произвести расчет суммы, которую фитнес-клуб заявит в качестве убытков.

Виталий
Клиент, г. Москва
Благодарю, можете ли вы сказать сколько я смогу вернуть с этого абонемента при досрочном расторжении? например если я захочу расторгнуть через 3, 6, 8 месяцев
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Вы как потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора в соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом, фактически понесенные расходы фитнес клуб обязан документально обосновать.

Положения договора, которые противоречат нормам законодательства о защите прав потребителей не подлежат применению в силу ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные… настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

При этом стоимость одного дня членства определяется как отношение стоимости наиболее краткосрочного контракта в Клубе к 30 (Тридцати) календарным дням. На момент заключения настоящего Договора, стоимость наиболее краткосрочного контракта составляет 3500 рублей. В случае если фактически понесенные расходы превышают стоимость настоящего Договора, денежные средства фактическому возврату не подлежат.

 На мой взгляд, данный расчет ущемляет Ваши права как потребителя. Стоимость одного дня членства определяется на основании соотношения стоимости наиболее краткосрочного контракта в Клубе, но почему-то не стоимости заключенного Вами договора. Как правило, стоимость краткосрочных договоров значительно выше, нежели заключенных на длительный срок. На долгосрочные договоры делается существенная скидка, потому потребителю выгоднее заключать их.

При досрочном расторжении договора Исполнитель ставит Вас в абсолютно невыгодные условия, делая расчет стоимости одного дня из стоимости более дорогостоящей услуги, фактически понуждая тем самым отказаться от права на  расторжение договора.

Количество использованных дней членства это сколько раз я фактически сходил в клуб илиСколько календарных дней прошло?

С учетом условий заключенного договора, считаю, что это дни, истекшие с даты оплаты стоимости услуг по договору, независимо от пользования услугами.

Кстати, обращаю Ваше внимание, что на первой странице договора в первой половине таблицы стоимость услуг равна 12 900 руб., ниже жирным шрифтом указана стоимость, равная 15 900, и ниже предоплата в 12 900 руб.