Можно ли вернуть в этой ситуации перечисленные покупателем денежные средства за оценку?

Здравствуйте. При намерении взять ипотечный кредит через дом-клик до заключения договора купли продажи был и оплачены услуги по составлению оценки стоимости объекта. оценка была произведена без выезда представителя банка, на основании предоставленных фотоматериалов лицом, которое намерено получить кредит на покупку объекта.(он и выезжал и передал фотоматериалы банку).В дальнейшем банк не согласился с оценкой продавца (полагая что объект находится в запущенном состоянии), которая примерно соответствовала оценке объекта по госреестру, т.е. указанной в ЕГРН, (за дом и участок земли), и предложил уменьшить предоставляемую сумму кредита еще на 200 т.рублей. На основании этого покупатель был вынужден отказаться от сделки, но деньги за оценку уже были перечислены.(срок-на прошлой неделе), сумма порядка 8-9 тыс.руб.Можно ли вернуть в этой ситуации перечисленные покупателем денежные средства за оценку?

, Александр Романович Корняков, г. Иркутск
Роман Широбоких
Юрист, г. Липецк

Если услуга оказана, и оказана в оговорённый срок, то вернуть деньги скорее всего не получится, банк и не обязан соглашаться с экспертизой, к тому же это частая практика, думаю если делали экспертизу то имущество вы хотели предоставить в залог, и банк всегда режет цену. И в выезде специалиста часто нет необходимости, тем более если вы договорились с ним сами провести экс по предоставленным вами фото.