Хотим открыватт базу отдыха, пока не решили, как это будет выглядеть - регистрация как база отдыха млм просто

Добрый день. Хотим открыватт базу отдыха, пока не решили, как это будет выглядеть - регистрация как база отдыха млм просто частное владенте, ауда будут приезжать люди на отдых, но вопрос в другом, какая катигория земли должна быть? ИЖС, СНТ или еще что-то?

, елена, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В силу норм ст. 98 ЗК РФ  земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан относятсяк землям рекреационного назначения.
 В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

Использование учебно-туристических троп и трасс, установленных по соглашению с собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков, может осуществляться на основе сервитутов; при этом указанные земельные участки не изымаются из использования.

Для баз отдыха и туристических баз, расположенных на земельных участках особо охраняемых природных территорий, обязательно наличие инструкции по предупреждению опасных ситуаций, связанных с дикими животными.