8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законно ли оформлять и изготавливать книги с популярным текстом известного автора?

Я большой любитель читать именно бумажные издания. Но одну популярную книгу никак не могла найти. Пошла на хитрость. Найти электронный текст не составило труда. Всё это распечатала, сшила в тетради, а потом объеденила в полноценную книгу. Это увидели друзья и захотели заказать у меня эту книгу. Дело в том, что я иллюстратор, обложку и иллюстрации внутри той самой книги оформила сама, благодаря этим иллюстрациям друзья и заинтересовались, приравняв к подарочному изданию. С одной стороны это определенный вид рукоделия, но внутри моего рукоделия популярный текст известного автора. Законно ли заниматься оформлением таких книг?

Показать полностью
, Юлия, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Законно ли заниматься оформлением таких книг?

 без согласия автора (а в случае его смерти — правообладателя) — незаконно. 

С одной стороны это определенный вид рукоделия,

 а с другой стороны — текст, права на который принадлежат иному лицу. 

1. Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).

При использовании произведения после смерти автора лицо, обладающее исключительным правом на произведение, вправе разрешить внесение в произведение изменений, сокращений или дополнений при условии, что этим не искажается замысел автора и не нарушается целостность восприятия произведения и это не противоречит воле автора, определенно выраженной им в завещании, письмах, дневниках или иной письменной форме.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Школа требует возместить полную стоимость двери, законно ли?
Добрый день. Ребенок разбил стеклянную дверь в школе, бегал с одноклассником, то толкнул сына, он на отмашь открыл дверь, а она ударилась о колонну вентиляции. Школа требует возместить полную стоимость двери, законно ли?
, вопрос №4862413, Ксения, г. Горно-Алтайск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли проводить такие действия с человек на больничном?
Супруг работает в компании красное и белое, так же находится в отпуске по уходу за ребенок до 1,5 лет при этом работая, сейчас находится на больничном с последующим увольнением, но заявление еще не подписал, ему позвонили начальство и сообщило о том что поставили его в стоп лист. Законно ли проводить такие действия с человек на больничном? Что нам сейчас делать? До получения зарплаты 8 дней
, вопрос №4859683, Камилла, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ну в смысле они уже направили такой материал в суд, но законно ли это?
Добрый день.Может ли ФСИН предоставить в суд представление о замене принудительных работ на лишение свободы с фотографией ксерокопии постановления (где оригинал, не известно) о признании злостным нарушителем? Ну в смысле они уже направили такой материал в суд, но законно ли это?
, вопрос №4859260, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте скажете пожалуйста утеряны документы на дом и домовая книга прописаны в доме мать брат систра остальных нет в живых скажете как сделать собствиность на дом и востановить домоаую книгу?
Здравствуйте скажете пожалуйста утеряны документы на дом и домовая книга прописаны в доме мать брат систра остальных нет в живых скажете как сделать собствиность на дом и востановить домоаую книгу? Спасибо!
, вопрос №4859069, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю по договору гражданско-правового характера, в договоре написано за 14 дней отработки законно ли это и можно ли не отрабатывать?
Работаю по договору гражданско-правового характера , в договоре написано за 14 дней отработки законно ли это и можно ли не отрабатывать?
, вопрос №4858500, Диана, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.07.2023