Как оставить квартиру

Здравствуйте! Мы стоим в очереди на переселение, муж,я , сын 17 лет и дочь 2г .Когда подойдёт наша очередь - неизвстно, но хотелось бы знать заранее. Подскажите, пожалуйста, можно ли и как оставить себе ту квартиру, в которой мы живём сейчас. мне говорили,что надо,чтобы сын женился, либо чтобы один из супругов не стоял на переселение.Хотелось бы знать подробнее.

, Ирина, г. Нягань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Если оставлять за собой имеющуюся квартиру, новая будет предоставлена с учетом имеющейся жилплощади.Если же квартира будет предоставлена на всех членов семьи, исходя из норм предоставления на каждого, вы обязаны сдать имеющуюся квартиру.

Ирина
Клиент, г. Нягань

Уважаемая Татьяна! т.е. если я Вас правильно поняла, должны мне дать по норме 80кв.м., а имеющаяся квартира 40кв.м, то мне дадут сертификат только на оставшиеся 40 кв.м ??

Да, именно такой порядок.