Какие документы мне необходимо требовать от них для того, чтобы у налоговой и других служб ко мне не возникло вопросов о законности приобретения товара?

Здравствуйте. Хочу заказать партию швабр из Китая для продажи в России на маркетплейс. Нашла несколько производителей в Китае на сайте 1688. Хочу воспользоваться услугами карго. Какие документы мне необходимо требовать от них для того, чтобы у налоговой и других служб ко мне не возникло вопросов о законности приобретения товара?

, Марина, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!
У вас должен быть договор купли продажи и счет-фактура (УПД) или Торг-12 (если «карго» на УСН), согласно которым вы приобрели указанный товар, с указанием номера декларации на товары. Соответствующим образом должна быть выстроена и цепочка движения денежных средств: вы платите за товар «карго».
НО!
Специфика «карго» не подразумевает наличие каких-либо вышеперечисленных документов.
Если ваш замысел заключается в том, чтобы оплатить в Китай напрямую, а товар получить от карго, то такой замысел изначально не легитимен.

Чтобы вернуть задумку в русло закона, нужно выстроить следующую цепочку: Вы покупаете товар в Китае. Вы оплачиваете. Заключаете договор с перевозчиком на транспортно-экспедиционное обслуживание. Перевозчик доставляет товар до склада временного хранения, с которым у вас заключен договор. Вы самостоятельно, или с помощью брокера подаёте в таможню Декларацию на товары. Оплачиваете пошлины и НДС. Таможня выпускает товар. Далее вы можете распоряжаться товаром по своему усмотрению.

Так работает импорт на самом деле.

НО!
Ели ваш статус — физическое лицо, то физическое лицо не имеет право заниматься предпринимательской деятельностью без образования ИП или юрлца. Самозанятые перепродажей товаров не имеют права заниматься.
Так вам отвечу.