Что я могу предпринять в этом случае?

Здравствуйте, после развода с мужем , договорились , что кредит, который он брал на мое имя для покупки ему автомобиля он будет выплачивать , а автомобиль останется ему , он написал расписку что будет погашать, а я подписала договор купли-продажи авто. Деньги по факту за авто не получала конечно же. Прошло какое то время испортились отношения , и он манипулирует не оплатой кредита. Что я могу предпринять в этом случае ? Спасибо.

Кредит был потребительский.

Уточнение от клиента
Договор купли продажи
, Светлана, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Автомобиль не передавался в залог банку?

Можете приложить расписку?

Если в договоре купли-продажи указаны вы, как покупатель, и автомобиль зарегистрирован на ваше имя, то вы вправе продать этот автомобиль и вырученные деньги направить на частичное погашение кредита.

Если он будет скрывать авто, то можете подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения и уже приставы будут его искать.

Основание, ст.301 ГК: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b2a84889a81c92096e09bef00d500570aba6cda2/

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все что Вы можете, это в судебном порядке признать обязательства по кредиту совместными, поскольку он брался на нужды семьи.

В силу ст. 39 СК РФ

 Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В Вашем случае, принимая во внимание что ТС зарегистрировано на него, то доказать это не будет большой проблемой.

Но тем не менее, бремя доказательства того, что кредит брался на нужды семьи будет лежать на Вас («Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»)

Если у Вас нет ВУ и автомобиль Вам не нужен, Вы можете при разделе имущества, требовать признания за ним права собственности на данный автомобиль и признания долга по кредиту — его долгом

Светлана
Клиент, г. Москва
У меня нет ВУ в России. Машину я не вожу, и была против покупки машины, он настоял на этом, сам он на тот момент не был гражданином РФ и поэтому кредит взял на мое имя. Купил на эти деньги машину. Взял именно потребительский кредит чтобы машину не ставить в залог в банк. В итоге после развода, быстро переоформил на себя машину через договор купли продажи авто, якобы я ему продала этот автомобиль, хотя деньги по факту не получила, только расписку о погашении кредита.