Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Долевая собственность

Здравствуйте. Отец был хозяином 3-х комнатной квартиры. После смерти отца квартиру разделили в равных долях между матерью и двумя сыновьями( по1/3 каждому).Сейчас мама живёт в этой квартире одна. Сыновья живут отдельно.Младший сын разделил счета. Может ли он продать или подарить свою долю в квартире( например своей жене),не известив других дольщиков о праве выкупа?

20 Февраля 2014, 21:21, вопрос №376209 Алексей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Носова Валентина

    Здравствуйте!

    При продаже мать и старший сын имеют преимущественное право покупки, сначала эта доля должна быть предложена им. Предложение продажи должно быть оформлено в письменном виде, отправлено по почте ценным письмом с описью и уведомлением о вручении, либо лично с отметкой на одном экземпляре о получении. Срок ответа — 30 дней. 

    А вот подарить свою долю он может никого не извещая.

    20 Февраля 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Алексей!

    Согласно ст. 250 ГК РФ участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки, т.е. только в случае отказа от своего преимущественного право покупки другой собственник может продать свою долю и то по цене не выше предложенной сособственникам:

    . При продаже доли в
    праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой
    собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за
    которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с
    публичных торгов. 



    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при
    отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут
    проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего
    Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 



    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
    участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему
    лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные
    участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут
    продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение
    месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
    дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 



    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки
    любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
    требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
    покупателя. 



    4. Уступка преимущественного права покупки доли не
    допускается. 



    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли
    по договору мены. 





    20 Февраля 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats