Здравствуйте скажите пожалуйста, вот у меня вопрос возник, когда будет удалена запись из базы данных фссп у меня остановлено дело по ст46, 1, 4 прошло три года

Здравствуйте скажите пожалуйста, вот у меня вопрос возник, когда будет удалена запись из базы данных фссп у меня остановлено дело по ст46, 1,4 прошло три года.

  • Screenshot_20230630-101120
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Светлана. Невозможность взыскания по исполнительному документу не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 Федерального закона Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», но с учетом положений Статьи 22, предусматривающей перерыв срока предъявления исполнительного документа.

Если мой ответ оказался Вам полезным  - просьба оценить его. Спасибо!

Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

База приставов по задолженностям обновляется каждый день. Судебный пристав вносит сведения через свой аккаунт. После этого технический сотрудник вносит данные в общедоступную базу. Как правило, производится это в конце рабочего дня.

На практике же, снятие задолженность у приставов реализуется в течение нескольких дней. Технический персонал может быстро выполнять свои обязанности, работа может быть автоматизирована. Тормозит процедуру то, что приставы-исполнители не сразу выгружают данные.

Для того чтобы должника убрали из базы нужно время для: 1. Пристав должен внести наличные средства на депозит службы суд приставов — это 1-3 дня. 2. Пристав должен вынести постановление о перечислении средств с депозита в пользу взыскателя — это 1 -5 дней 3. платежное поручение о перечислении средств должно быть исполнено УФК фактически — это еще 1-3 дня после пункта 2. 4. После перечисления денег взыскателю пристав должен вынести постановление об окончании исполнительного производства это еще 1-5 дней. Я вам написала те сроки, в которые это обычно происходит, но они могут и отличаться — в связи с загруженностью пристава, или допущенными ошибками и т.п. Поэтому если с момента оплаты прошло уже 10 дней — идите на прием к приставу и спрашивайте постановление об окончании производства. в соответствии со ст. 6.1 Фз Об исполнительном производстве- как только производство окончено фактическим исполнением то сведения о должнике должны быть удалены из базы размещенной на сайте. 5. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства. (в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

Светлана, если у Вас остались дополнительные вопросы-пожалуйста зажавайте. С уважением юрист Игорь.