Нужно ли платить налог какой-то или вообще что-то?

Здравствуйте. Сестра дарит брату свои доли от квартиры.

У нотариуса делаем эту процедуру через договор дарения.

Из чего складывается сумма оплаты услуг нотариуса? Нужно ли платить налог какой-то или вообще что-то?

, Дима, г. Нальчик
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Если сделка дарения недвижимого имущества совершается между родным братом и сестрой, то никаких налогов в этом случае платить не нужно. Сделка регистрируется Управлением Росреестра в том регионе, где находится недвижимое имущество.

Регистрация сделки у нотариуса также не является в данном случае обязательной процедурой. Все тарифы за совершение нотариальных действий находятся в открытом доступе.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нотариусу вы оплачиваете 0,3% от кадастровой стоимости доли квартиры (кадастровая стоимость указана в Выписке из ЕГРН, которую нотариус запрашивает в Росреестре) + услуги правового и технического характера (они установлены свои для каждого региона)