Через 9 дней жена оспаривает, восстанавливает срок и подает иск в апелляционную инстанцию

В браке квартиру купили на жену.

Случился Развод… муж подает на раздел.

Суд удовлетворяет иск и присуждает 1/2.

Решение вступает в силу.

Через 9 дней жена оспаривает, восстанавливает срок и подает иск в апелляционную инстанцию.

апелляция оставляет решение без изменения, а ее требования без удовлетворения.

Через неделю после апелляционного определения она регистрирует договор дарение на родственника и еще через месяц обратно с родственника на себя.

Ограничения не накладывали, ходатайства не было.

Можно ли это расценивать как правонарушение с уголовной ответственностью и применить нормы УК?

, Лина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вряд ли полиция этим будет заниматься. Но конечно написать можно заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Что она знала о вынесенном решении и приложить решение.  А главное пишите в суд иск о признании договоров дарения недействительными.

Я так понимаю что она подарила всю квартиру??  Если половину, то половину квартиры она вправе была подарить, ведь суд ей половину оставил. Ст. 209 ГК РФ. Значит у вас иск будет в суд О признании договора дарения квартиры частично недействительным.

Когда вы начали судиться конечно вам надо было просить суд наложить арест на квартиру. Вы этот момент упустили. Надо было ходатайство заявлять.

Лина
Клиент, г. Москва
Да, подарила всю квартиру. К сожалению, когда писали иск, меня не было. В суд о признании сделки недействительной напишем конечно. Меня интересует именно возможно ли привлечь к уголовной ответственности, ведь человек намеренно и осознанно распорядился уже не его площадью, хоть она и не была зарегистрирована в росреестре.

Считаю что не привлекут. Может из юристов кто подскажет ей сказать что она не знала что апелляция оставила в силе, думала что отменили, если она там не была лично. Много что можно написать и придумать с ее стороны.

Если была в апелляции и лично, а не ее юрист и лично слышала что оставили в силе, то пишите конечно, этот  факт явно против нее.

Может конечно говорить, если была лично в МГС, что не расслышала что судьи говорили, что они говорили невнятно, ей послышалось — Отменить решение. ...

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
Можно ли это расценивать как правонарушение с уголовной ответственностью и применить нормы УК?

Здравствуйте!

Если квартира куплена в браке, то это общая совместная собственность, ст.33-39 СК РФ. Соответственно суд принял верное решение — каждому из супругов выделив по 1/2 доли.

Если бывшая супруга подарила родственнику всю квартиру, то на то права она не имела. Нужно подавать иск о признании частично  недействительным такого договора дарения  и права собственности бывшей супруги. ст.166-181 ГК РФ. С учетом имеющегося вступившего в законную силу решения суда шансы отстоять свою половину квратиру имеются.

Можно ли это расценивать как правонарушение с уголовной ответственностью и применить нормы УК?

Обратиться можно  в полицию.Но скорее всего полиция откажет в возбуждении уголовного дела, сославшись на наличие гражданских отношений.И рекомендует решать вопрос в суде.

Лина
Клиент, г. Москва
Благодарю!
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лина!

У меня есть большие сомнения в том, что полиция заинтересуется обстоятельствами совершения ею сделок с имуществом, которое было приобретено в браке и стало общей собственностью супругов, она имела право на половину данной квартиры и в этом смысле вероятнее всего предположить, что полиция откажет в возбуждении уголовного дела и предложит разбираться в суде общей юрисдикции по правилам гражданского судопроизводства.

Полиция формально должна будет провести проверку по заявлению о возможном совершении преступления по общим правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ в срок до 30 дней, но уголовного преследования жены не будет, на мой взгляд.

Более вероятное развитие событий — оспаривание сделки по правилам Гражданского Кодекса РФ, что позволит мужу отстоять свои права на законную долю в праве собственности на квартиру, полиция посчитает, на мой взгляд, перспективы привлечения её к уголовной ответственности сомнительными, а такими делами они не очень любят заниматься.

Лина
Клиент, г. Москва
Благодарю!
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лина!

В соответствии со ст. 34 СК РФ, квартира, приобретенная в браке, является общей совместной собственностью супругов независимо от того, на чье имя она зарегистрирована. После вступления в силу решения суда, режим собственности изменился на общую долевую. Если бы успели подать документы на регистрацию в Росреестр, в ЕГРН значилась бы 1/2 за женой и 1/2 — за мужем.

Но поскольку долевая собственность еще зарегистрирована не была, сделка по отчуждению всей квартиры прошла. Странно только, почему никто не заинтересовался семейным положением продавца и не затребовал нотариальное согласие супруга на продажу, предусмотренное ч. 3 ст. 35 СК РФ.

Можно ли это расценивать как правонарушение с уголовной ответственностью и применить нормы УК?

 Чисто теоретически здесь можно усмотреть признаки растраты (ч. 1 ст. 160 УК РФ), т.е хищение вверенной жене половины квартиры, принадлежащей мужу. Как разъяснено в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 №48, это

противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.

Но, как верно отметили коллеги, будет ли полиция этим заниматься — большой вопрос

Если Ваша цель — именно возврат имущества, то лучше пойти по пути признании сделки недействительной в части. Основание здесь будет — ст. 173.1 ГК РФ: сделка совершена без согласия третьего лица (мужа), обязательного в силу закона. Обратите внимание на такое условие признания сделки недействительной:

если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа.

Покупатель — родственник, и очевидно должен был знать о семейном положении продавца.

Лина
Клиент, г. Москва
Да, конечно все все знали) Первая регистрация дарения прошла в середине мая, а вторая, когда родственник подарил квартиру ей обратно, в конце июня. Вот с отсылкой на статью 173.1 как раз можно попасть в тупик, думаю она действительно скажет, что не знала про согласие. Но она знала про решение, в котором 1/2 признана за мужем.
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Лина.

У мужа имелась половина квартиры. Факт того, что половина квартиры имелась, подтвержден решением суда. В результате действий жены у мужа не стало половины квартиры. Это хищение. Полиция обязана этим заниматься и будет работать по заявлению мужа. Чем закончится такая работа, зависит от всех обстоятельств дела и квалификации сотрудника полиции.

Лина
Клиент, г. Москва
Благодарю!
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Есть решение суда о присуждении Вам 1\2 квартиры. В соответствии со ст.13 ГПК РФ судебные постановления (решения), вступившие в законную силу, подлежат исполнению, являются обязательными для всех органов власти, должностных и граждан. Сделки по отчуждению квартиры, дарению  и обратно оформление женой квартиры на себя, могут быть признаны судом недействительными, согласно ст.168-179 ГК РФ.

Здесь содержатся и признаки обмана, мошенничества, и признаки мнимой сделки, а также нарушающая требования закона.

По поводу возможности привлечения к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ, мошенничества, Вы можете обратиться в полицию, которая проведет проверку согласно ст.144 УПК РФ, примет решение о возбуждении уголовного дела или об отказе.

Лина
Клиент, г. Москва
Благодарю