С роскомнадзора пришло письмо (пример отправляю) о нарушении персональных данных (у меня интернет магазин

Доброго Вам дня!

С роскомнадзора пришло письмо (пример отправляю) о нарушении персональных данных (у меня интернет магазин, секс-шоп, кто-то оформил заказ, указал телефон и почту, возможно розыгрыш, после чего человек, на имя которого был оформлен заказ, обратился в роскомнадзор с жалобой)

Теперь мне нужно предоставить Документальное подтверждение факта уничтожения персональных данных.

Пожалуйста, подскажите, как это сделать, что именно требуется

  • Исходящий
    .docx
Уточнение от клиента
Я не понимаю, как составить этот документ. У меня данные клиентов в личном кабинете на сайте отображаются. Ну стёр я их, к примеру, мне нужно составить документ, что я это сделал и выслать его письмом? Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе и правильно составить документ для отправки в роскомнадзор
, Тимофей, г. Казань
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Тимофей.

Согласно п. 2 и 7 Приказа Роскомнадзора от 28.10.2022 N 179 «Об утверждении Требований к подтверждению уничтожения персональных данных»

В случае если обработка персональных данных осуществляется оператором с использованием средств автоматизации,документами, подтверждающими уничтожение персональных данных субъектов персональных данных, являются акт об уничтожении персональных данных,… и выгрузка из журнала регистрации событий в информационной системе персональных данных

https://docs.cntd.ru/document/352252350

Требования к Акту и Выгрузки из журнала указаны ниже по указнной ссылке.

Тимофей
Клиент, г. Казань
Елена, добрый день! Как именно сделать документ-акт об уничтожении персональных данных. Что там писать, какая шапка, какие данные указываются? Сможете примерный документ сделать в моём случае?

Да, заказать документ можно в чате — нажмите «Общаться в чате».

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Тимофей, добрый день.

В соответствии сп. 1-4 Требований к подтверждению уничтожения персональных данных, утвержденных приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 28 октября 2022 г. № 179 «Об утверждении Требований к подтверждению уничтожения персональных данных».

вам необходимо составить Акт об уничтожении персональных данных в электронной форме, подписанный электронно цифровой подписью в котором должны содержаться следующие сведения:

-наименование (юридического лица) или фамилию, имя, отчество (при наличии) (физического лица) и адрес оператора;

-наименование (юридического лица) или фамилию, имя, отчество (при наличии) (физического лица), адрес лица (лиц), осуществляющего (осуществляющих) обработку персональных данных субъекта (субъектов) персональных данных по поручению оператора (если обработка была поручена такому (таким) лицу (лицам);

-фамилию, имя, отчество (при наличии) субъекта (субъектов) или иную информацию, относящуюся к определенному (определенным) физическому (физическим) лицу (лицам), чьи персональные данные были уничтожены;

-фамилию, имя, отчество (при наличии), должность лиц (лица), уничтоживших персональные данные субъекта персональных данных, а также их (его) подпись;

-перечень категорий уничтоженных персональных данных субъекта (субъектов) персональных данных;

-наименование уничтоженного материального (материальных) носителя (носителей), содержащего (содержащих) персональные данные субъекта (субъектов) персональных данных, с указанием количества листов в отношении каждого материального носителя (в случае обработки персональных данных без использования средств автоматизации);

-наименование информационной (информационных) системы (систем) персональных данных, из которой (которых) были уничтожены персональные данные субъекта (субъектов) персональных данных (в случае обработки персональных данных с использованием средств автоматизации);

— способ уничтожения персональных данных;

-причину уничтожения персональных данных;

-дату уничтожения персональных данных субъекта (субъектов) персональных данных.

Кроме того к вышеуказанному акту должна быть приложена выгрузка из журнала содержащая

-фамилию, имя, отчество (при наличии) субъекта (субъектов) или иную информацию, относящуюся к определенному (определенным) физическому (физическим) лицу (лицам), чьи персональные данные были уничтожены;

-перечень категорий уничтоженных персональных данных субъекта (субъектов) персональных данных;

-наименование информационной системы персональных данных, из которой были уничтожены персональные данные субъекта (субъектов) персональных данных;

-причину уничтожения персональных данных;

-дату уничтожения персональных данных субъекта (субъектов) персональных данных.

В случае необходимости в составлении текста акта об уничтожении персональных данных обработанных с применением средств автоматизации можете написать мне в личный чат кнопка рядом с фотографией.