Как выйти из состава созаемщиков по ипотеке после расставания?

В гражданском браке брали ипотеку, мы с гражданской женой в роли созаемщиков в роли заемщика ее мать! Как мне можно выйти из созаемщества так как с данной семьей я не поддерживаю не каких связей!

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Согласно cт. 323 ГK PФ созаемщик по ипотеке – это человек, который будет вносить платежи по ипотеке вместо основного заемщика, если тот вдруг перестанет оплачивать кредит. Тогда у созаемщика возникает первоочередное право на получение недвижимости в собственность.