Для ведения такой инвестиционной деятельности, надо ли вносить изменения в набор ОКВЭДов?

Вопросы о налогообложении с дохода от инвестирования.

Я налоговый нерезидент РФ, но имею статус ИП, УСН 6%. Планирую вести инвестиционную деятельность на одной из онлайн платформ от лица ИП. С дохода от инвестиционной деятельности я должен оплачивать налог, и хотелось бы уточнить детали:

1. Напр., в КУДИР (ну или в онлайн-бухгалтерии где виду всё) я должен фиксировать отдельно каждую полученную выплату, будь она размером в 1 рубль? Или это можно одной строчкой за месяц/год?

2. Фиксировать полученный доход от инвестиции я должен на момент получения этого дохода в личном кабинете онлайн платформы, или только в момент когда я вывожу эти средства на свой р/с ИП? И тогда налоговой базой будет сумма поступившая на р/с?

3. Для ведения такой инвестиционной деятельности, надо ли вносить изменения в набор ОКВЭДов? Какой код подходит?

, Василий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
аждую полученную выплату, будь она размером в 1 рубль? Или это можно одной строчкой за месяц/год?

 Василий, добрый вечер! Порядок ведения налогового учета на УСН согласно ст. 346.24 НК РФ определен Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н который предусматривает

Налогоплательщики должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога.

это по сути первичное требование. Раздел 2 предусматривает фиксацию каждой доходной операции на основании первичного документа признаки которого установлены ФЗ «О бухучете». Но по факту главное чтобы из имеющихся данных складывалась непротиворечивая картина непрерывности полноты и достоверности зафиксированных сведений, т.е. данные в КУДиР можно отражать за месяц

инвестиции я должен на момент получения этого дохода в личном кабинете онлайн платформы, или только в момент когда я вывожу

 в момент получения дохода на платформе, вывод средств на счет вторичен для даты получения дохода

Для ведения такой инвестиционной деятельности, надо ли вносить изменения в набор ОКВЭДов? Какой код подходит?

 ОКВЭД это конечно не лицензирование, но в зависимости от уже имеющихся сейчас стоит добавить дополнительный (напр. 64.19)

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Для полного ответа конечно же необходимо рассматривать структуру ведения деятельности. Без этого можно дать лишь общие моменты.

1. Напр., в КУДИР (ну или в онлайн-бухгалтерии где виду всё) я должен фиксировать отдельно каждую полученную выплату, будь она размером в 1 рубль? Или это можно одной строчкой за месяц/год?

2. Фиксировать полученный доход от инвестиции я должен на момент получения этого дохода в личном кабинете онлайн платформы, или только в момент когда я вывожу эти средства на свой р/с ИП? И тогда налоговой базой будет сумма поступившая на р/с?

     В зависимости от того кто является источником выплаты. Если выплаты и начисления производит сама платформа, т.е. выплаты идут за какие то услуги самой платформе,  вносите запись по каждой операции вывода средств с платформы

     Если же речь идет о том, что на аккаунте площадки аккумулируются средства получаемые непосредственно от контрагентов — вносите каждое поступление  именно на счет Вашего аккаунта на площадке -

ст. 346.17 НК

В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

     далее

3. Для ведения такой инвестиционной деятельности, надо ли вносить изменения в набор ОКВЭДов? Какой код подходит?

     ОКВЭД возможно подобрать только понимая суть и структуру деятельности. Тот же ОКВЭД 64.19 — денежное посредничество подлежит лицензированию со стороны ЦБ. Это банковская деятельность .

     Далее еще несколько моментов.

     Важно учесть, что торговля ценными бумагами не будет подпадать под УСН -

Письмо Минфина № 03-04-05/94050 от 24.12.2018

Таким образом, суммы налога с доходов в виде процентов по вкладам в банках, не относящихся к доходам от деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, исчисляются, удерживаются и перечисляются в бюджет организацией — налоговым агентом

В этой связи независимо от зарегистрированных видов деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в отношении доходов от операций с ценными бумагами, осуществляемых профессиональным участником рынка ценных бумаг в рамках брокерских договоров с указанным физическим лицом, применяется общий порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц с доходов от операций с ценными бумагами, установленный статьями 214.1 и 226.1 Кодекса.

https://www.klerk.ru/doc/481529/

     Если Вы налоговый резидент в ином государстве, важна налоговая составляющая в нем. Кроме того УСН, который Вы планируете применять, не подпадает под СОИДН, в связи  с чем существует вероятность двойных налогов — в РФ как ИП на УСН + налоги в стране Вашего резидентства.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Василий
Клиент, г. Москва
Речь идёт о предоставлении займов малому и среднему бизнесу РФ через онлайн-платформу.

Для ведения самостоятельной  деятельности по систематической выдаче займов необходимо регистрировать юр. лицо — ст.2 ФЗ  N 151-ФЗ  «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» а так же быть включенным в соответствующий  реестр https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102112/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

по платформе — нужно видеть саму структуру проекта, что бы что то сказать.

При этом в любом случае  остаются вопросы с налогами в стране резидентства.