Законно ли требование коллекторов о доплате процентов после погашения долга по суду?

Добрый день.Был кредит в банке ,в дальнейшем не полностью оплаченный. Банк продал кредит коллекторам.Через суд этот долг был выплачен.Потом они назначили неустойку и проценты на время выплаты этого кредита.Он выплачивался год.Через суд сумму удалось уменьшить,в последствие оплатить.Сейчас через несколько месяцев после посл.оплаты они присылают новый иск о том,что проценты были неправильно посчмтаны и нужно доплатить.Законно ли это?Спасибо.

, Юлия, г. Москва

Юлия, добрый день.

Как практика показывает, банк далеко не всегда подаёт в суд на взыскание всего остатка. В основном банк подаёт на взыскание за какой то период. Получает исполнительный лист. Потом подаёт на следующий период. То есть они год, разбивают на 3-4 периода и взыскивают, вместе с процентами, пенями, штрафами, госпошлинами и неустойками. Но и не забывайте, что и приставы, в случае если вы в течении 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства не платите, то свои 7% от суммы в исполнительном листе взыскивают сверху.

(Допустим суд присудил выплатить банку 50 000 руб, если вы в течении 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства не оплатили целиком этот долг, то 3 500 руб приставам как исполнительный сбор)