Или отказаться от исковых требований?

Добрый день, мою маму сбила машина. Следователь вынес постановление об отказе в уголовном деле, так как водитель не имел возможность остановиться. Водитель автомобиля выплатил мне компенсацию. Я написала расписку, что водитель возместил мне моральный вред полностью. Я подала иск в суд на собственника автомобиля - юридическое лицо, работодатель водителя. Мне судья сказал, что так как в расписке написано, что вред возмещен, то с собственника требовать деньги нельзя. Это правда? Если да, то как мне обойти это? Или отказаться от исковых требований?

, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я подала иск в суд на собственника автомобиля — юридическое лицо, работодатель водителя. Мне судья сказал, что так как в расписке написано, что вред возмещен, то с собственника требовать деньги нельзя. Это правда? Если да, то как мне обойти это? Или отказаться от исковых требований?

 Добрый день!

Если моральный вред, причиненный работником при исполнении им трудовых обязанностей, возмещен в полном объёме, о чем Вы указали в расписке, то оснований для взыскания этого вреда с работодателя нет от слова «совсем». Но уточните, почему в ДТП пострадала мама, а иск предъявили Вы? Мама погибла?

Если мама погибла, то Вы вправе, помимо компенсации морального вреда, требовать возмещения расходов на погребение и поминки, согласно ст. 1094 Гражданского Кодекса РФ:

Лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

При этом, пособие на погребение, полученное гражданами, понесшими эти расходы, которое Вы получили, в счет возмещения вреда не засчитывается.

Евгений
Клиент, г. Москва
А если требовать денежные средства, ни как с работодателя, а как с собственника ТС?
ни как с работодателя, а как с собственника ТС?

 Компенсацию морального вреда взыскать не получится, если ы написали, что моральный вред возмещен Вам в полном объёме.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

У Вас копия расписки не сохранилась?

Можете её выложить?

И у виновника был полис осаго?

Евгений
Клиент, г. Москва
сохранилась, по ОСАГО я тоже получила.

 В таком случае, как уже сказал выше.

Взыскать с работодателя Вы в силу ст. 1068 ГК РФ Вы можете те расходы и выплаты в связи со смертью, которые Вам не выплатит страховая компания по ОСАГО.

Так, в частности, Вы можете взыскать с него расходы на погребение сверх выплаченных Вам страховой компанией, которые согласно ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» составляют только 25 тысяч рублей.

Если сумма затрат расходов составляет более этой суммы — то Вы вправе требовать их с работодателя виновника.

Еще один момент у Вас есть еще братья и сестры? У мамы были внуки?

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст.1068 ГК РФ

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

таким образом, формально вред причиненный работником должен быть возмещен юридическим лицом. Юридическое лицо вам не возмещало вред соответственно вы можете продолжить взыскание, но работник может вернуть переданные вам деньги по ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение соответственно смысла взыскивать задолженность с юридического лица нет.

Аналогичный расклад будет с выплатой по ОСАГО по возмещению вреда здоровью при ДТП. если вы получите возмещение от страховой компании. Работник может взыскать с вас сумму компенсации, как сумму неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.

Отказаться от иска вы можете путем подачи искового заявления вс соответствии с ГПК РФ Статья 173. В заявлении укажите требование на возврат госпошлины.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Евгений. От иска лучше не отказываться, потому что согласно ст. 134 ГПК РФ

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если… имеется вступившее в законную силу  определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска

То есть, повторно подать иск Вы уже не сможете, суд не примет такой иск. на основании ст. 134 ГПК РФ.

Если намерены требовать деньги с собственника автомобиля, то можно сказать судье, что расписка написана водителю автомобиля, и моральный вред возмещен только им. Собственник автомобиля несет бремя содержания своего имущества и обязан также возмещать вред причиненный его имуществом.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Если остались вопросы, пишите в личные сообщения (кнопка рядом с фото юриста).