Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Постоянная регистрация: какие гарантии я могу дать владельцу квартиры?

Выписываюсь из старой квартиры и делаю постоянную регистрацию по новому месту проживания. Владелец жилья формально согласен, но испытывает опасения, прописывая малознакомого человека. Скажите, я могу нотариально формить обязательство и гарантию, что в случае, если я буду съезжать с квартиры, я обязуюсь выписаться в срок 1-2 месяца?

Какой самый оптимальный вариант решения ситуации вы видите? Хотелось бы максимально снять опасения у хозяина жилья.

20 Февраля 2014, 16:04, вопрос №375933 Виктория, г. Москва

Виктория оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Самая лучшая гарантия для хозяина временная регистрация

    20 Февраля 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Виктория!

    Такое обязательство Вы дать конечно можете. Только если Вы его не выполните добровольно, то выселять Вас придется все равно, через суд. Поэтому такое обязательство ничего не значит. Через суд, хозяин квартиры, Вас и так выселит в любое время. Но если ему так будет спокойнее, то может конечно такое обязательство оформить. Выглядеть это может как бессрочный договор безвозмездного пользования квартирой. По такому договору допускается отказ от его исполнения, при условии предупреждения другой стороны за один месяц до этого.

    20 Февраля 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Если Вы не захотите выписываться из кватиры, выписать Вас собственник сможет только по суду, обязательство никакой силы иметь не будет. Поэтому с юридической стороны оно не даст собственнику никакой гарантии.

    20 Февраля 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Виктория! Самый оптимальный вариант для хозяина квартиры — временная регистрация, например на шесть месяцев. Потом её можно продлить. Соглашение с обязанностью сняться с рег. учета, Законом не предусмотрено и по своей сути, будет ничтожным. В случае, если Вы не сниметесь с учета добровольно, Вас можно снять с учета исключительно в судебном порядке.

    20 Февраля 2014, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Напишите бумажку ему, что если не выпишетесь в течении 1-2 месяцев то заплачу вам 10 000 руб. морального вреда допустим. Реальной юридической силы иметь не будет данный документ. А душа у хозяина будет спокойнее.

    20 Февраля 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats