Как-то этот набор цифр и изображение штрихкода защищены от использования?

Можно ли без правовых последствий использовать штрихкод с другого товара?

Гипотетический пример - я хочу нанести на свой товар штрихкод ЕАН-13 который использует другой производитель. Если я так сделаю то что мне за это будет. Как-то этот набор цифр и изображение штрихкода защищены от использования?

Только отвечайте, пожалуйста, если точно знаете ответ, а не способ его выяснения.

, Сергей Додонов, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В таком случаи Вы будете привлечены как продавец к административной ответственности. Фактически тут имеет место введение в заблуждение потребителя. Основание ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Сергей Додонов
Клиент, г. Москва
А в чем обман то? Какая-то организация где-то там решила что такой набор будет закреплен за какой-то компанией. Каким образом это относится к российскому законодательству?

А в чем обман то?

В том, что штрих код товара содержит информацию о нем. При указанных вводных она будет не достоверной. При выявлении данного факта наступит административная ответственность. Нарушаются требования законодательства.

Каким образом это относится к российскому законодательству?

Прямым, указанным ранее.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
р штрихкод ЕАН-13 который использует другой производитель. Если я так сделаю то что мне за это будет. Как-то этот набор цифр и изображение штрихкода защищены от использования? Только отвечайте, пожалуйста, если точно знаете ответ, а не способ его выяснения.

Здравствуйте.

Штраф по ст 14.8 коап.

А если затрагиваются тех регламенты на товар- то ст 14.43 коап.

И то и то — за введение потребителя в заблуждение относительно товара.

+ вопрос маркировки остро стоит.

Сергей Додонов
Клиент, г. Москва
А в чем обман то? Какая-то организация где-то там решила что такой набор будет закреплен за какой-то компанией. Каким образом это относится к российскому законодательству?

Ну так вы не эта организация.

А потребитель должен полную и достоверную информацию получать и о товаре и о продавце. Всё это в рамках ст 9 и 10 закона о защите прав потребителей.

14.7 коап может быть и не докажут, именно как обман, а вот 14.8 недостоверная информация- запросто.