Консультация по ипотечному договору, нужно прочитать и дать рекомендации

Консультация по ипотечному договору, нужно прочитать и дать рекомендации.

  • Индивидуальные+условия+Ипотека - 2023-06-28T153258.6~
    .doc
  • ОУ_Новостройка с 26.02.2023
    .pdf
, Евгений, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Общие и индивидуальные условия — абсолютно стандартные и полностью соответствуют Закону РФ «Об ипотеке».

Вас что-то конкретное в них смущает?

Отсутствие размера ежемесячного платежа видимо связано с тем, что это пока предварительный шаблон, потому что на размер платежа будут влиять страховки, которые вы либо купите, либо от них откажитесь.

Но страховать имущество от рисков повреждения или утраты необходимо по пп. 1 п. 1 ст. 343 ГК .

Евгений
Клиент, г. Москва
Да есть много пунктов, к примеру то что я отвечаю всем своим имуществом за выплату по кредиту, помимо того что сама квартира в залоге у банка, так я еще и всем другим моим имуществом отвечаю. Как так? Банку квартиры маловато? Так же по поводу страхования есть вопрос, навязывают свою страховую, а если не согласен то повышают процент по ипотеке, в договоре там написано вроде до 4%, а менеджер сказала что аж до 25%Смущает что я не могу сдать в аренду, что за странное ограничение? Квартира принадлежит мне, пусть залог, но ограничивают меня в распоряжении имуществом, я же не продаю квартиру.Так же вопрос про то что передавать права 3-им лиц имеет банк, простите но я не хочу, да там есть выбор не согласен
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, рекомендации в принципе либо подписывать на условиях банка либо нет, тут главное нужно понимать риски и на что нужно обращать внимание (банки как правило не вносят изменения в условия договоров):

Вот например относительно начисления процентов при просрочке

4.15.1 Начисляет Проценты, из расчета Процентной ставки:
 на Остаток суммы кредита на начало соответствующего Процентного периода, за период, равный количеству дней
в соответствующем Процентном периоде;
 на Просроченный платеж в счет возврата суммы кредита за каждый календарный день просрочки по дату
фактического погашения Просроченного платежа (включительно).
Датой фактического погашения Просроченного платежа, а также начисленной в соответствии с п.6.2. Общих условий
неустойки (при наличии), является дата поступления денежных средств в счет погашения Просроченного платежа и
неустойки (при наличии) на Счет в сумме, достаточной для полного погашения Просроченного платежа и неустоек
(при наличии).

То есть проценты будут начисляться отдельно на саму сумму кредита (остаток) и на отдельный просроченный платеж.

4.16. В случае недостаточности денежных средств ЗАЕМЩИКА для исполнения им обязательств по Договору в
полном объеме установлена следующая очередность погашения требований:
1. на возмещение издержек КРЕДИТОРА по получению исполнения, в том числе, на судебные расходы;
2. по уплате Просроченных платежей в счет уплаты процентов;
3. по уплате Просроченных платежей в счет возврата Остатка суммы кредита;
4. по уплате неустоек (штрафов, пеней), предусмотренных Договором;
5. по уплате процентов, начисленных за текущий период платежей;
6. по уплате суммы основного долга за текущий период платежей;
7. иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации или Договором

в первую очередь при просрочке будет платеж зачисляться на расходы, а не на погашение кредита.

5.1.10 Ежегодно, не позднее 30 марта, предоставлять КРЕДИТОРУ документы, подтверждающие свое финансовое положение и доходы за последний полный финансовый год и истекший период текущего года.

Этот пункт обычно заемщик не выполняют, а банки в свою очередь могут в любой момент воспользоваться и сказать, что Вы не исполняете условия договора:

(6.1. ЗАЕМЩИК отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору всеми своими
доходами и всем принадлежащим ЗАЕМЩИКУ имуществом в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.)

 Относительно взыскания в случае просрочек и обращения в суд, банк может требовать дополнительно проценты до даты возврата:

6.2. В случае нарушения ЗАЕМЩИКОМ обязательств по возврату Кредита (части кредита) и (или) уплате Процентов за пользование Кредитом по Договору, ЗАЕМЩИК уплачивает КРЕДИТОРУ неустойку в размере Ключевой ставки Банка России на день заключения Договора от суммы Просроченной задолженности за период просрочки с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной Договором, по дату погашения Просроченной задолженности по Договору (включительно).

При этом, исходя из последних событий, ключевая ставка может быть высокой и применяется на дату взыскания (подачи иска).

Это что касается суда:

По искам КРЕДИТОРА к ЗАЕМЩИКУ, которые возникнут или могут возникнуть в будущем в любое время до принятия дела судом к своему производству, за исключением случаев, установленных федеральными законами, установлена особая территориальная подсудность дел, а именно: Дорогомиловский районный суд г. Москвы.

Согласно:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

При каких условиях допускается понуждение к заключению договораМожно ли понудить контрагента к подписанию договора с антикоррупционной оговоркой
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.