Болезнь ребенка будет уважительной причиной?

Пропустила отметку в ФСИН. Болезнь ребенка будет уважительной причиной? Сама на больничный по уходу не пошла. В детской регистратуре зафиксировано что он заболел.

Уточнение от клиента
Хочу в августе подавать в суд на погашение досрочно судимости. На половине испытательного срока. Повлияет ли этот пропуск?
, Анастасия, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 188 УИК РФ

условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. При неявке без уважительных причин условно осужденный может быть подвергнут приводу.

Считать ли причину уважительной – это на усмотрение сотрудника, но, если по таким основаниям и обстоятельствам как у Вас вынесут предупреждение в связи с неявкой – возможно обжаловать такие действия. А так –  исходя из общих положений Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утв.  Приказом Минюста РФ от 20 мая 2009 г. № 142 указанная Вами причина должна быть признана уважительной. Представьте сведения о болезни ребенка документальные из больницы, согласуйте заранее лучше с инспектором как Вам подтвердить уважительность неявки.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Инспектор из другого города. Я испугалась, когда вспомнила, позвонила, сказала, что забыла, что замоталась. Она сказала, что приеду к вам 12 июля. Там и посмотрим, что делать. Какой документ мне надо взять с больницы?

Если причина уважительной будет признана — никак это на повлияет на досрочное, справку о болезни ребенка у участкового врача можно взять, либо копию сделайте с амбулаторной карты, Вы писали, что в регистратуре имеется информация.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

Уточните, речь идет о неявки в УИК в связи с условным осуждением?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Да.

 Болезнь ребенка будет уважительной причиной?

Вполне может быть, но  для  признания   уважительной причиной  необходимо будет в УИК  предоставить  документальное подтверждение, что ребенок болеет.

В отсутствие больничного листа, попробуйте взять в поликлинике    справку формы 095 У, ее обязаны выдать,   если ребенок посещает  в детский садик или школу

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

Особенности контроля за поведением условно осужденных урегулированы в Главе 7 «Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества», утвержденной приказом Минюста РФ от 20 мая 2009 г. № 142:

https://sudact.ru/law/prikaz-miniusta-rf-ot-20052009-n-142/prilozhenie/vii/

В инструкции указано:

121. При неявке условно осужденного по вызову или на регистрацию без уважительных причин инспекция принимает решение о его приводе, о чем выносит постановление (приложение N 38). При необходимости направляет его копию в орган внутренних дел с ходатайством об оказании помощи в доставлении осужденного.

122. При исполнении привода постановление (приложение N 38) объявляется осужденному под роспись. Об отказе осужденного от подписи составляется акт.

123. В целях обеспечения исправления и действенного контроля за поведением осужденного инспекция вправе внести в суд представление (приложение N 25) о возложении на него дополнительных обязанностей <*>.

124. При уклонении осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей либо при нарушении им общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, инспекция вызывает либо посещает осужденного по месту жительства, проводит с ним профилактическую беседу.

По результатам беседы инспекция составляет справку, с содержанием которой ознакамливает осужденного под роспись.

125. Не позднее трех рабочих дней с момента установления указанных фактов выносит осужденному предупреждение о возможности отмены условного осуждения (приложение N 43). Предупреждение объявляется осужденному под роспись.

https://sudact.ru/law/prikaz-miniusta-rf-ot-20052009-n-142/prilozhenie/vii/

Уважительные причины неявки условно осужденного на регистрацию в Инструкции не раскрыты.

Также, не указано какие причины неявки могут считаться уважительными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора»:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_123850/

В принципе, болезнь ребенка, подтвержденная документально МУ, является уважительной причиной неявки на регистрацию. В силу того, что Вы были вынуждены ухаживать за ним.

С позиции ФСИН — вследствие неявки инспекция вправе внести в суд представление о возложении на Вас дополнительных обязанностей (не об отмене условного осуждения).

В таком случае, суд станет решать явилась ли болезнь ребенка — уважительной причиной неявки на регистрацию. По моему мнению, суд сочтет такую причину — уважительной.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А не возникнет вопрос, почему не пошла на больничный. Значит, есть кому присмотреть за ребенком.

Может возникнуть, но все предусмотреть нельзя, поясните, что именно во время регистрации (отметки) — состояние здоровья ребенка потребовало ухода за ним.

Все зависит от позиции УИИ — как будет воспринята неявка — обратится ли УИИ в суд с представлением о возложении дополнительных обязанностей.

И как суд рассмотрит это представление, сочтет ли эту причину уважительной.

Хочу в августе подавать в суд на погашение досрочно судимости. На половине испытательного срока. Повлияет ли этот пропуск?

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 07.06.2022 N 14 «О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости» даны следующие разъяснения:

22. При рассмотрении вопроса о снятии судимости судам надлежит обеспечить индивидуальный подход к каждому осужденному и не допускать случаев принятия необоснованных и немотивированных решений.

Оценивая в соответствии с требованиями части 5 статьи 86 УК РФ поведение осужденного после отбытия наказания за весь период до рассмотрения ходатайства, суд должен принимать во внимание всю совокупность представленных осужденным, а также имеющихся в распоряжении суда (истребованных судом) сведений и учитывать, что согласно указанным требованиям судимость может быть снята при наличии двух условий: безупречного поведения осужденного после отбытия наказания и возмещения им вреда, причиненного преступлением.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_418734/

Повлияет не пропуск, а если вследствие него по представлению ФСИН будет вынесено решение суда о возложении на Вас дополнительных обязанностей.

Такой судебный акт не будет свидетельствовать о безупречном поведении в период испытательного срока. В таком случае вероятность досрочного снятия судимости маловероятна.