Я планирую купить участок в жилом посёлке и организовать там производство по перерабоке мясной продукции, участок 7 соток, есть городское водоснабжение электричество газ

Я планирую купить участок в жилом посёлке и организовать там производство по перерабоке мясной продукции, участок 7 соток, есть городское водоснабжение электричество газ. Техрегламент Роспотребнадзора будут соблюдены.

, Рауф, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Рауф!

В вашем случае также важно чтобы не было нарушено целевое назначение земли, иначе может наступить административная ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.

Нужно понимать возможно ли в будущем перевод земельного участка из земель ИЖС в земли производства. Нужно смотреть ПЗЗ конкретного города.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Это хорошо, что ест ь необходимые коммнуникации и Вы будете соблюдать требования санитарно-эпидемиологического законодательства. Но не менее важным является соблюдение земельного законодательства, чтобы Вас не привлекали за нецелевое использование земельного участка. Поэтому обратите внимание на категорию земельного участка и ег о назначение ( ВРИ). При необходимости нужно его будет менять с учетом местных Правил землепользования и застройки.

Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 года N П/0412  Вам подойдут ВРИ «Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции» (код 1.15), допускающий размещение зданий, сооружений, используемых для производства, хранения, первичной и глубокой переработки сельскохозяйственной продукции. Также подойдет ВРИ «Пищевая промышленность» (код 6.4).