И что тогда нужно еще сделать, чтобы обезопасить себя от этого?

Здравствуйте! Мошенники получили доступ к учетной записи на госуслугах. Доступ восстановили, но личную информацию они собрать успели. Чем это может грозить? Могут ли они оформить кредиты с этими данными? И что тогда нужно еще сделать, чтобы обезопасить себя от этого?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

Вам придется сделать следующее — узнать, не брали ли на вас  кредиты. Далее через Госуслуги обращаетесь в адрес  в ЦККИ Центрального Банка России для того, чтобы узнать кредитную историю и перечень бюро кредитных историй, где вы засветились. После чего из БКИ, получаете по вашему заказу  кредитные отчеты. Проверяете их, смотрите, есть ли новые займы.

По каждому займу — подаете заявление в полиции.

Полиция отказывает — обжалуете отказной в прокуратуру в порядке ст.123 УПК РФ так как отказали не обосновано.

После чего к каждому кредитору(МФО, банки)  направляете письмо   о незаконном получении кредита и  просите копии документов по нему.

Можно обратиться в банк, на счет которого переведен ваши кредиты, чтобы указать, что это сделано незаконно и просить предоставить информацию о владельце счета.

Затем надо готовить исковое заявление в суд, к кредитору у которого просить признать договор займа незаключенным и удалить запись из кредитной истории

А чтобы суд был на вашей стороне, следует добиться возбуждения уголовного дела.

Возбуждать не хотят, так как считают, что потерпевший банк или МФО, но факт преступления имеет место.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.