Буду ли я получать пособие детей сирот, когда буду учиться очно и если отстояла на бирже труда полгода?

, Victoria Sergeevna, г. Новосибирск
Никита Дивлекеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, да. Это предусмотрено.

Екатерина Кремер
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Когда Вы поступите в учебное заведение, будете обучаться очно, то Вам положена, согласно ст. 36 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная социальная стипендия.

Она назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя...

Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Также Вы имеете право на получение социальной пенсии:

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.04.2023) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

Вот разъяснение социального фонда: https://sfr.gov.ru/branches/altaikr/news/~2021/07/20/228251

Пенсия может быть отменена только в следующих случаях:

при отчислении учащегося из учебного заведения;
при переводе учащегося с дневной формы обучения на заочную;
в связи с призывом на военную службу.

Эти социальные выплаты не прекратятся.