Они имели на это права или нет?

Добрый день. У меня такой вопрос. Я работаю по трудовому договору как сезонный работник, уходила в декрет по беременности и родам и ещё числилась на работе. Но как пришло время писать заявление об уходе за ребенком мне сказали что по Российским законодательством они не имеют права меня оставлять и платить по этому уводили как по окончанию трудового договора. Они имели на это права или нет?

, Ольга, Горловка
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Работодатель обязан продлить срок действия договора до окончания беременности сотрудницы. А если она уходит в отпуск по беременности и родам — до конца этого отпуска. Но автоматически это не произойдет: сотрудница должна написать заявление. ч. 2 ст. 261 ТК РФ

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 2 ст. 261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Т.е. по заявлению сотрудницы ей может быть продлен период срочного трудового договора только на период ее беременности и отпуска по беременности и родам.

При этом работодатель не обязан сохранять трудовые отношения с сотрудницей по срочному трудовому договору, срок действия которого истек, после окончания ее отпуска по беременности и родам, и не обязан предоставлять ей отпуск по уходу за ребенком.

Трудовой договор в такой ситуации расторгается по окончанию отпуска по беременности и родам.

Ольга
Клиент, Горловка
Спасибо большое. Теперь мне всё понятно.