Есть ли со стороны воспитателя или со стороны администрации сада противоправные действия?

Здравствуйте, 23 июня мой ребенок(девочка), находясь в детском саду на прогулке на улице сломал руку. Она играла вместе с мальчиком в догонялки, споткнулась об хула-хуп и упала на разогнутую руку, мальчик тоже упал либо на нее,либо рядом, не понятно. (Со слов ребенка мальчик на нее упал, со слов воспитателя мальчик упал рядом).Упала сама, никто ей подножки не ставил, не толкал. Это произошло примерно в 10:00. Воспитатель отвела в медпункт ребенка. Из медпункта позвонили отцу и вызвали в скорую в 10:15. До приезда скорой оказывали помощь в медпункте (прикладывали лёд).В 10:45 отвезли ребенка в стационар на скорой вместе с родителями, диагноз закрытый перелом обеих костей предплечья со смещением. Сегодня делали рентген, кости ровные,совместили, последствия травмы не должно быть, ходить в гипсе 2 месяца.Мне звонил инспектор ПДН, спрашивал, есть ли у нас какие-либо претензии к администрации сада или к воспитателю. Нужно будет подойти в полицию после выписки и написать заявление, есть ли у нас претензии или мы не имеем претензии к саду и воспитателям. Подскажите пожалуйста, стоит ли предьявлять претензии на садик или на воспитателя? Есть ли со стороны воспитателя или со стороны администрации сада противоправные действия?

, Елена, г. Тольятти
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст.1.5 КоАП, Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В данном случае я не вижу вины ни воспитателя, ни садика, так как дети играли, это нормально для детей. Если воспитательница была рядом, то никакой вины её нет. Она не может физически успеть за каждым ребёнком. И на привязи их держать нельзя.

Елена
Клиент, г. Тольятти
Спасибо, а в полиции нам стоит писать, что мы не имеем претензии к саду и к воспитателям? Если у нас есть претензии, полиция передает дело в следственный комитет

Это на ваше усмотрение, но я бы не стал писать претензии, потому что действительно, на мой взгляд, воспитательница тут не виновата.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

В данном случае за вред причиненный вашему ребенку в любом случае несет детский сад.

Согласно ч.3 ст.1073 ГК РФ Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Подскажите пожалуйста, стоит ли предьявлять претензии на садик или на воспитателя? Есть ли со стороны воспитателя или со стороны администрации сада противоправные действия?

 Состав правонарушения или преступления будет устанавливать полиция на основании опроса всех лиц, которые были свидетелем данной ситуации.

Вас спрашивают очевидно с целью возбуждения дела или прекращения дела. Тут зависит все от вашего усмотрения, хотите ли вы «ссориться» с садом или нет.

Независимо от привлечения к административной или уголовной ответственности компенсацию морального вреда и затраты на лечение можно взыскать с сада в порядке гражданского производства.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Елена
Клиент, г. Тольятти
А если я завтра напишу заявление, что у меня нет претензий к саду и воспитателю, дело закроют? Обстоятельства полиция не будет выяснять у свидетелей?

Проверку в любом случае должны произвести.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

… 23 июня мой ребенок(девочка), находясь в детском саду на прогулке на улице сломал руку. Она играла вместе с мальчиком в догонялки, споткнулась об хула-хуп и упала на разогнутую руку, мальчик тоже упал либо на нее, либо рядом, не понятно. (Со слов ребенка мальчик на нее упал, со слов воспитателя мальчик упал рядом).Упала сама, никто ей подножки не ставил, не толкал. Это произошло примерно в 10:00. Воспитатель отвела в медпункт ребенка. Из медпункта позвонили отцу и вызвали в скорую в 10:15. До приезда скорой оказывали помощь в медпункте (прикладывали лёд).В 10:45 отвезли ребенка в стационар на скорой вместе с родителями, диагноз закрытый перелом обеих костей предплечья со смещением. Сегодня делали рентген, кости ровные, совместили, последствия травмы не должно быть, ходить в гипсе 2 месяца.

Руководство дошкольной образовательной организации, было обязан провести расследование данного несчастного случая. согласно требованиям законодательства РФ, и если этого не было сделано, они нарушали эти требования.

Порядок регулируется положениями указанными в  Приказе Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 года N 602   "! Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность", можете ознакомиться с его полным содержанием пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. именно администрация образовательной организации обязана принять все необходимые меры, далее уведомить об инциденте уполномоченные органы, КДН например, согласно приведенному выше приказу:

1. Настоящий Порядок расследования и учета несчастных случаев… в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы)...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Мне звонил инспектор ПДН, спрашивал, есть ли у нас какие-либо претензии к администрации сада или к воспитателю. Нужно будет подойти в полицию после выписки и написать заявление, есть ли у нас претензии или мы не имеем претензии к саду и воспитателям. Подскажите пожалуйста, стоит ли предьявлять претензии на садик...

Если руководством дошкольной образовательной организации не проводилось расследование, и оформление согласно приведенному мной выше Приказу, Вам не был выдан в связи с этим Акт, то стоит предъявлять претензии к руководителю.

Из Приказа прямо следует:

7. Руководитель организации (или уполномоченное им лицо), осуществляющей образовательную деятельность, при наступлении несчастного случая обязан:

9. При расследования несчастного случая, в результате которого обучающийся получил легкие повреждения здоровья, руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, незамедлительно создается комиссия по расследованию несчастного случая в составе не менее трех человек.

Соответственно необходимо провести проверку в отношении руководителя. и соблюдения им требований законодательства рФ в сфере образования.

В соответствии с положениями статьи СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей следует, что:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

С учетом моих ответов выше далее:

 или на воспитателя? Есть ли со стороны воспитателя или со стороны администрации сада противоправные действия?

В отношении воспитателей,  необходимо сразу определиться с тем, что в первую очередь это работники, а следовательно они обязаны  выполнять свои должностные функции по занимаемой ими  должности, согласно условиям заключенного с ним трудового договора и должностным обязанностям.

В случае, когда работник ненадлежащим образом выполняет свои должностные обязанности или выходит за их рамки. либо их вообще не выполняет, тем самым он допускает нарушение свои обязательств по заключенного с ним трудовому договору, и нарушает дисциплину труда.

Родители вправе обратиться с жалобой к его непосредственному руководителю, указать в ней все обстоятельства указывающие на нарушения работника, и потребовать проведения в отношении него служебной проверки и привлечения его к дисциплинарной ответственности.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок следует что:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания следует что:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Чтобы было более понятно как работодатель обязан проводить служебные проверки, можете например ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Во вложении к ответу образец жалобы.

Обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан…осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

За нарушение этого федерального закона, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Обращаться следует в прокуратуру.