Скажите, как мне зарегистрировать свою половину участка?

Здравствуйте. После развода с мужем был раздел совместного зем. участка. Мне присудили 1/2 доли. Собственником изначально числился он, я не вписана. В регистрации своего права на половину участка мне отказывают, тк на него наложен арест за долги. Есть ИП по алиментам, и другие долги сторонних лиц и организаций. Скажите, как мне зарегистрировать свою половину участка?

, Саша, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужно устранять основания связанные с арестом. Погашать долг либо доказывать, что обязанности его выплачивать у Вас нет.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Поэтому, пока оснований для снятия ареста не будет, Ваше право не зарегистрируют. Отказ обоснован.

Вы обращались в суд за разделом имущества, значит судьба долгов также определена. Вы в любом случаи также должны являться стороной долговых обязательств, так как согласно

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов),

Арест имущества относится к принудительным мерам исполнительного производства.

Статья 68. Меры принудительного исполнения

3. Мерами принудительного исполнения являются:

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

Есть ИП по алиментам, и другие долги сторонних лиц и организаций. Скажите, как мне зарегистрировать свою половину участка?

Поэтому, пока Вы не сможете доказать отсутствие именно долговых обязательств у Вас, связанных с данным объектом имущества, чтобы оспорить наложенный арест в суде. Обращаться в Росреестр нет смысла.

Росреестр проведет регистрацию имущества, когда будут подтверждения снятия ареста.

Саша
Клиент, г. Москва
Его долги образованы после развода. Росреестр отказал обосновано до снятия ограничений.
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Письменный отказ у Вас есть? Или отказали при подаче документов?

1. Если у Вас есть решение суда, вступившее в силу, в соответствии с которым Вы являетесь долевым собственником, регистрацию должны произвести:

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».

При этом важно отметить, что само право собственности в данный момент у Вас имеется, оно просто не зарегистрировано. Однако — да, это может иметь негативные последствия для Вас, поскольку как ограничивает Вас в возможности реализовывать свои как собственника права

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 209 ГК РФ.

Так и не позволяет в полной мере называться собственником, поскольку в соответствии со статьей 131 ГК:

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности...

2. Поэтому что бы посоветовал я Вам сделать. Во-первых, направить в Росреестр по месту нахождение участка обращение с просьбой разъяснить порядок осуществления регистрации. К обращению приложите копию судебного акта.

Одновременно (или после) обратитесь в Росреестр или МФЦ, но к пакету документов приложите копию (с печатью суда) решения суда.

Одновременно обратитесь к приставу-исполнителю с копией решения суда и спросите, есть ли возможность что-то сделать по линии их Службы.

Если не получали письменный отказ, получите его. Его в дальнейшем можно будет обжаловать в суд. Собственно, именно в суд придется обращаться, если все вышеуказанное не даст эффекта.

Саша
Клиент, г. Москва
В Росреестр были приложены все документы, в том числе и решение суда. Но все равно отказ, тк есть арест на участок.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Александра! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

по уму надо смотреть документы: решение суда, выписку из ЕГРН на ЗУ.

Да, можно в суд подать иск об освобождении имущества из-под ареста, но здесь проблема — единый ЗУ (хотя какая разница, кто будет собственником доли).

Может быть вариант и раздела ЗУ в порядке ст. 11.4 ЗК РФ (см. https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=WPFzA&base=LAW&n=449660&cacheid=219711A4185259AECCCDD703C580B1C4&mode=rubr#QOMmSiTIf73zwK6s).

В общем надо вникать в документы, там уже думать, что и как

По алиментам Вы же можете заключить нотариальное соглашение, в котором в счет алиментов может быть отдано то или иное имущество Должника.

Саша
Клиент, г. Москва
В выписке егрн меня не было и нет. В ней есть информация об ограничениях, наложенных на зем. участок. В отношении кого наложен арест не прописано.Соглашение с бывшим супругом невозможно, тк его местонахождение неизвестно. Он не появляется.

в дополнение на Ваше уточнение:

понял, грустно.  Опять только как варианты: если у Вас самой никаких долгов нет, то можно все-таки подать иск об освобождении имущества из-под ареста путем выдела ЗУ (пусть даже и так).

По крайней мере в суд истребовать все необходимые сведения и далее уже действовать по обстановке.

Другой вариант, просто ЗУ уйдет с торгов и далее Вы взыскиваете свою часть по ЗУ с Должника.