Могу ли я оспорить данный факт в суде и как?

Здравствуйте! У ребенка годовая по алгебре и геометрии 3, огэ сдал на 4. В аттестат идет предмет математика и по данным школы, что ссылаются на приказ Минобрнауки, пойдет 3, так как считают (3+3+4)/3=3,33. В корне не согласна, так как нельзя так считать, тем более нарушаются права ребенка. Независимая оценка знаний по уже математики (обобщенный из алгебры и геометрии) 4, значит итоговая в аттестат должна идти 4, что в пользу ученика. Все предметы, кроме этого считаются верно: годовая+ экзамен, деленная на 2 и в пользу ученика с округлением.

Могу ли я оспорить данный факт в суде и как? На что именно ссылаться? Ребенок не идет в 10-й класс, а идет в колледж, а там конкурс аттестатов, значит средний балл аттестата. Профильные лицее, как наш ставят не по данной схеме, а в пользу ученика.

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Общие положения и порядок регулирует   Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и  Статья 59. Итоговая аттестация, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/95d9ecc180e13e58ff632723375f109b36986b8c/

Из статьи следует:

1. Итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы.

 2. Итоговая аттестация проводится на основе принципов объективности и независимости оценки качества подготовки обучающихся.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

огэ сдал на 4.

Порядок ее проведения регулирует Приказ Министерства просвещения РФ и Рособрнадзора  от 7 ноября 2018 года N 189/1513   «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/542637892

Из Приказа следует:

68. Полученные результаты в первичных баллах (сумма баллов за правильно выполненные задания экзаменационной работы) РЦОИ переводит в пятибалльную систему оценивания.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

 В аттестат идет предмет математика и по данным школы, что ссылаются на приказ Минобрнауки, пойдет 3,

Порядок регулирует Приказ Министерства просвещения РФ   от 5 октября 2020 года N 546   «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566006437

Из этого Приказа следует:

5.3. Итоговые отметки за 9 класс по учебным предметам «Русский язык», «Математика» и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося,определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с Приказом Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов

В случае если в учебным плане образовательной организации указаны учебные предметы „Алгебра“ и „Геометрия“, то в графе „Наименование учебных предметов“ указывается учебный предмет „Математика“, а итоговая отметка за 9 класс по указанному учебному предмету определяется как среднее арифметическое годовых отметок по учебным предметам „Алгебра“ и „Геометрия“ и экзаменационной отметки выпускника.

Соответственно, школа считает итоговую отметку в соответствии с вышеуказанным Приказом.

Округление  происходит в случае, если  цифра после запятой равняется или больше 5, тогда значение округляют с увеличением на 1.

Ирина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Я не согласна сданной трактовкой. Меня интересует вопрос судебной практики. Собираюсь судиться и оспорить данный факт. Трактовка и подача неверная. Права ребенка нарушены согласно этого прикааза.
Ирина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
В приказе четко не прописано, что среднее арифметическое трех или четырех величин. Можно прочитать двояко. Это первое. А второе нарушены права ребенка, именно с этими двумя доводами хочу возбудить иск.